Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2813

31.08.2005, 11:07

В иркутском областном суде закончились слушания дела о двойном убийстве на автозаправочной станции, совершенном в январе этого года

На скамье подсудимых Александр Солодовников и Степан Сергеев. Их обвиняют в разбойном нападении и убийстве. В январе этого года молодые люди совершили налет на автозаправочную станцию в районе Синюшиной горы, убив охранника и оператора.

Надежда Гелюк, федеральный судья: «По совокупности преступлений назначить Солодовникову 16 лет колонии строгого режима».

По материалам дела инициатором преступления был Солодовников. Себе в напарники он взял соседа по лестничной площадке. Вместе они разработали план разбойного нападения. Он заключался в том, чтобы прийти на автозаправочную станцию, когда на дежурстве будет знакомый Солодовникова по работе в охранном агентстве Олег Шалаев. И под благовидным предлогом - отмечания дня рождения Шалаева - проникнуть в помещение.

Светлана Остапенко: «Я легла отдыхать. Самсина разбудила меня. Сказала, что кто-то ходит. Мы не задумываясь, что это опасно для жизни пошли».

Кассир Светлана Остапенко и оператор Оксана Самсина в ту смену работали вместе Шалаевым. Когда женщины вышли на шум, на них напал Солодовников. Он ударил Самсину ножом. Кассир смогла вернуться в помещение операторской, где стоял сейф с деньгами и закрыть дверь. В этот момент к заправке подъехал экипаж ГАИ, который и спугнул налетчиков. Они ушли ни с чем.

Светлана Остапенко: «Дальше они вернулись и сказали, что милицию не нужно вызывать у вас 2 трупа».

В крови убитого охранника эксперты обнаружили морфин. По мнению следствия, преступники напоили Шалаева, добавив в спиртное наркотики. Беспомощного охранника убивал Сергеев. Он получил 14 лет тюрьмы.

Светлана Николюк, государственный обвинитель: «Приговор, который прозвучал сегодня законный и обоснованный. Оснований для обжалования не усматривается».

Наталья Самсина, мать погибшей: «Для меня это невосполнима потеря. Мне кажется, если они отняли жизнь у молодых людей. Значит и их нужно лишать жизни, жаль, что у нас отменена смертная казнь».

После задержания Солодовников рассказал, что деньги ему нужны были на ремонт машины, которую он разбил. Сначала он хотел ограбить павильон. Но когда знакомый охранник сообщил, что в кассе АЗС порой скапливается до 100 тысяч рублей, решил воспользоваться случаем.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2813

31.08.2005, 11:07

URL: https://babr24.info/?ADE=24027

Bytes: 2201 / 2201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей