Ужасный, справедливый и смешной. Три ипостаси Жана Рено

В его обширной фильмографии россыпь убийц, грабителей, наёмников, гангстеров, мафиози и наркобаронов загадочным образом сочетается с невероятно органичными инспекторами, детективами, жандармами и комиссарами полиции и уморительными героями кинокомедий.

30 июля 75-летний юбилей отмечает выдающийся французский актёр испанского происхождения, лауреат премии Европейской киноакадемии, офицер орденов «За заслуги», Почетного легиона и Искусств и литературы Жан Рено.

Родился будущий бандит и полицейский европейского киноэкрана 30 июля 1948 года в Касабланке в сбежавшей от режима генерала Франко андалусской семье. С 12 лет жил во Франции, где, отслужив в армии, получил гражданство. Актёрскому мастерству обучался в Школе драматического искусства Рене Симона.

На большом экране Жан Рено впервые появился в 1978 году в небольшой роли одного из картинных персонажей в псевдодокументальной драме Рауля Руиса «Гипотеза похищенной картины». Однако кинокарьера и без того возрастного дебютанта задалась не сразу: до встречи с начинающим режиссёром Люком Бессоном в 1983 году 35‑летний Рено снимался исключительно в эпизодических ролях.

Именно с героями фильмов Бессона «Последняя битва», «Подземка», «Голубая бездна», «Никита» и «Леон» к Рено пришли признание и популярность.

Скот в фильме «Последняя битва», 1983 год

Ударник в фильме «Подземка», 1985 год

Энцо Молинари в фильме «Голубая бездна», 1988 год

Чистильщик Виктор в фильме «Никита», 1990 год

Чистильщик Леон в фильме «Леон», 1994 год

Другим важным режиссёром в карьере Рено стал Жан‑Мари Пуаре, разглядевший в суровом актёре комедийный талант, снявший его в своих фильмах «Операция „Тушёнка“», «Пришельцы», «Пришельцы 2: Коридоры времени», «Пришельцы в Америке» и «Пришельцы 3: Взятие Бастилии» и подаривший кинематографу блистательный актёрский дуэт Жана Рено и Кристиана Клавье.

Кроме фильмов Пуаре Жан Рено снялся с Клавье в его же комедии «Папаши без вредных привычек», а также в «Корсиканце» Алена Берберяна.

Капитан Филипп «Акула» Булье в фильме «Операция „Тушёнка“», 1991 год

Граф Годфруа де Монмирай в фильме «Пришельцы», 1993 год

Анже Леони в фильме «Корсиканец», 2004 год

Доктор Луиш в фильме «Папаши без вредных привычек», 2011 год

Среди знаковых голливудских работ актёра – пилот Франц Кригер в «Миссии невыполнима» Брайана де Пальмы, агент Филлип Роше в «Годзилле» Роланда Эммериха, наёмник Винсент в «Ронине» Джона Франкенхаймера, комиссар Безу Фаш в «Коде да Винчи» Рона Ховарда, жандарм Жильбер Понтон в «Розовой пантере» Шона Леви.

В 2000 году за «европейский вклад в мировое кино» Жану Рено была вручена премия Европейской киноакадемии.

Франц Кригер в фильме «Миссия невыполнима», 1996 год

Винсент в фильме «Ронин», 1998 год

Всего Жан Рено снялся более чем в 70 фильмах, среди которых, кроме упомянутых, «Ягуар» и «Невезучие» Франсиса Вебера, «Багровые реки» Матьё Кассовица, «Васаби» Жерара Кравчика, «История любви» Даниель Томпсон, «Тигр и снег» Роберто Бениньи, «Отпетые мошенники» Эрика Беснарда, «22 пули: Бессмертный» Ришара Берри, «Облава» и «Каникулы в Провансе» Розлин Бош.

Ещё несколько проектов с участием легенды французского и мирового киноэкрана сегодня находятся в производстве.

Жан Кампана в фильме «Ягуар», 1996 год

Марчелло в фильме «Место на кладбище», 1997 год

Комиссар Пьер Ниманс в фильме «Багровые реки», 2000 год

Комиссар Юбер Фиорентини в фильме «Васаби», 2001 год

Доктор Шейнбаум в фильме «Облава», 2010 год

Фото: m-chu.ru, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=248939

Bytes: 5970 / 3665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4124 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

159

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

677

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1556

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

4594

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3644

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

6944

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5375

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6850

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8213

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11584

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10679

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13373

19.06.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Ратнер Михаил

Мельникова Наталья

Мальм Александр

Барышников Виталий

Разумов Дмитрий

Космылин Адрей

Жуковец Антон

Петров Алексей (иноагент)

Каландаришвили Нестор