Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

39750

01.08.2023, 00:48

Вите надо выйти, или «Строптивый» не вернется

Понедельник – день тяжелый. Тяжелый день для экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, объявившего в понедельник 31 июля, что он снимает свою кандидатуру с выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Высказывание, бесспорно, расстроило десяток блогеров и журналистов, уже приготовившихся к марафону танцев с бубном с избирателями, песен, шуток и прибауток от самого яркого коммунистического кандидата. Но в то же время, кажется, «кандидатский-аут» не очень расстроил самих избирателей Виктора Ивановича. Как бы то ни было, давайте смотреть правде в глаза: депутат из Кондрашова был никудышный. Сессии прогуливал, законопроектов не создавал. Зато веселый.

Но это ведь не народная присказка «вроде парень неплохой, только странный и глухой». Это депутат областного парламента. И без задорного Кондрашова областной парламент не потеряет ровным счетом ничего.

Но, к сожалению, ничего и не обретет. Потому как теперь избирательный округ №5 (часть Свердловского района Иркутска) остался один на один со ставленником «Ростеха», выдвинутым Единой Россией, Сергеем Баляскиным. А тут: чем черта не малюй.

Предположения о том, что уход Кондрашова – плевок в сторону секретаря иркутского обкома КПРФ и экс-губернатора области Сергея Левченко притянуты за уши. Причем притянул их Кондрашов самостоятельно, красиво (на самом деле нет) прикрывая свой сход с предвыборной дистанции.

Но самостоятельно – не значит по собственной инициативе. Активно поддержанная в СМИ легенда о злом коммунистическом иге семейства Левченко – очередная предвыборная байка, которая должна понижать и без того балансирующий в районе плинтуса рейтинг иркутских коммунистов. И эту байку вложили в руки Кондрашову. А он уже понес ее в народ.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Строго говоря, КПРФ (и любая иная парламентская партия) – лишь механизм для беспроблемного выдвижения кандидата. Механизм, обладающий определенным шармом и обаянием. КПРФ – нафталиново-багровым, ЛДПР – увядающе-свободолюбивым, СР – ну просто, знаете, никаким. Но подчеркнем еще раз: партия – это все же лишь только ступень выдвижения.

Дружить или нет с лидерами партии – выбор каждого отдельно взятого кандидата. Но пойти от партии на выборы, чтобы одержать в них победу (а Кондрашов бы, может, и не очень уверенно, но ее одержал) и забыть про партию как про страшный сон – стратегия, неоднократно использованная многими кандидатами. И Кондрашов использовал бы ее без зазрения совести, если бы не получил предложения получше.

Понятно, что дата «черного понедельника» совпала с прилетом в Иркутск Сергея Чемезова, руководителя госкорпорации «Ростех», кандидат от которой остался одним воином в поле пятого округа после снятия Кондрашова, – тоже неспроста.

И строго говоря, добровольный отказ от участия в выборах Кондрашова – это лишь очередной хороший бизнес-ход. Взамен отданного обратно в избирком удостоверения кандидата он получил много больше. А Сергей Баляскин, не блещущий ни громким именем, ни значительными достижениями, ни, тем более, перспективами, получает легкую прогулочку прямо к депутатскому креслу, в котором чинно просидит пять лет, лоббируя интересы родной госкорпорации. Но не интересы жителей Свердловского города Иркутска – это точно.

Как мы писали ранее: выборы депутата по пятому округу города Иркутска – выбор из двух примерно одинаково бессмысленных кандидатов. Но и этого выбора избирателей лишили.

Вообще, нынешние выборы Заксобрания отличаются именно этой стратегией: стратегией полного уничтожения конкуренции и «зачищения» избирательных округов под «нужных» кандидатов. Вероятно, из Куйтунского кейса, прогремевшего на всю область в апреле, были сделаны соответствующие выводы. И всех перспективно «сильных» оппозиционных кандидатов аккуратно задвинули за кулуары, на доводя до греха суда.

В списке конкурентных округов Заксобрания еще минус один. Плюс один округ, где почти предсказана фамилия победителя голосования, если не случится массовый протест, как в Усть-Илимске 2019 года. А ведь еще только начался август.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

39750

01.08.2023, 00:48

URL: https://babr24.info/?IDE=249008

Bytes: 4643 / 4124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1150

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9507

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8597

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13016

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10172

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12284

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10113

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11896

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10311

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12029

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26488

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11286

18.07.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Виноградов Антон

Ганькин Юрий

Тарасова Ольга

Маценко Жанна

Синявская Валентина

Сорокина Юлия

Айдаров Александр

Гайдукова Евгения

Мушникова Анастасия