Вместо школы – посёлок для вахтовиков

В Центральном районе Красноярска в недостроенном жилом комплексе «Ясный» появился вахтовый посёлок на 4,5 тысячи человек. На месте, где должна быть школа.

Жилой комплекс «Ясный» больше известен как Солонцы-2. О его строительстве заговорили ещё в 2015 году, когда стартовала федеральная программа «Жильё для российской семьи». Тогда желающие могли приобрести квартиры на порядок дешевле среднерыночной стоимости – 35 тысяч рублей за квадрат. Но в 2017 году программу свернули.

Красноярские компании не спешили разворачивать стройку «в чистом поле» – на территории без коммуникаций, хотя правительство пообещало компенсацию по четыре тысячи рублей за каждый квадратный метр. В итоге застройщиком стал Краевой фонд жилищного строительства, который и нашёл подрядчиков.

Планировали построить полноценный микрорайон: 13 девятиэтажек, школу, два детских сада, магазины, парк. В итоге построили два дома, из которых сдали один, детский сад на 270 мест, а там, где должна была появиться школа и несколько домов, теперь находится городок для строителей метротрама.

В июне 2023 года строительством вахтового посёлка занялся подрядчик АО «Бамтоннельстрой-Мост». Городок рассчитан на 4,5 тысячи человек, для которых предусмотрены общежития, столовая и административно-бытовой корпус.

Вахтовый посёлок расположился на двух участках с кадастровыми номерами 24:50:0300298:734 и 24:50:0300298:26, первый принадлежит городу, второй – краю. Разрешение на использование своего участка городская администрация в сентябре 2022 года отдала метростроителям до конца 2026 года. А между тем участок имеет категорию «образование и просвещение».

Строительство школы было запланировано на 2025 – 2027 годы. И то при условии, что в ЖК построят не меньше пяти домов. Приобретая квартиры в микрорайоне, дольщики рассчитывали на обещанное развитие инфраструктуры. На деле для одного дома открыли один магазин и запустили один автобус, который не соблюдает расписание.

Не рады местные жители и соседству с вахтовиками. Они переживают за чистоту своей территории и безопасность, в том числе и детей, ведь нередко вахтовики злоупотребляют алкоголем и устраивают потасовки.

Но больше всего их расстраивает перенос строительства школы, которая так необходима микрорайону. Хоть он и находится в Центральном районе, на деле это окраина, куда неудобно добираться без собственной машины. Дети учатся в Преображенском, соседнем районе, где школа переполнена в три раза. Добраться до неё – тот ещё квест. Путь школьников проходит через Северное шоссе, железнодорожные пути и промышленные базы. Для младших классов организован школьный автобус, но уехать на нём можно только по списку и в определённое время.

Ранее жители микрорайона опубликовали видео, в котором выразили свою обеспокоенность строительством городка для вахтовиков. Показали ответ на запрос, где сказано, что «строительство станций метро осуществляется в Красноярске и не требует создания вахтовых посёлков»:

А ещё оказалось, что на территории городка появился бетонный завод.

ЖК «Ясный» начали строить в 2016 году. Местные власти обещали сдать микрорайон со всей необходимой социальной инфраструктурой к 2025 году. Но сдача первого дома затянулась на 2,5 года. Долгожданные ключи от квартир в доме №13 дольщики получили только летом 2020 года. Детский сад на 270 мест сдали в декабре 2019-го. Жители рассказывают, что он работает не в полную силу из-за нехватки сотрудников, которая связана с труднодоступным расположением детского сада.

Шесть лет ждут дольщики дома №10. Дом был введён в эксплуатацию в декабре 2022 года, ключи обещали отдать к 1 сентября 2023, но не выдали.

Дом №9 начали строить третьим, но процесс остановился на этапе заливки фундамента.

Фото: ngs24.ru

URL: https://babr24.info/?IDE=250755

Bytes: 4471 / 3730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

4982

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

14210

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

11506

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11717

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

10268

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

14890

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

19529

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

11373

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

31919

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

15076

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

38500

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9646

10.11.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Курек Оксана

Ташлыков Александр

Кадыров Рамзан

Самарский Борис

Псарёв Артур

Мушникова Анастасия

Маякова Наталия

Корочкина Антонина

Андреева Мирра