«На игле», «Дерьмо» и прочая «Грязь». Лучшее от Ирвина Уэлша к юбилею автора

Два десятка культовых книг, среди которых романы «На игле», «Дерьмо», «Преступление» и «Порно», сборники рассказов «Эйсид Хаус» и «Экстази», и это не считая пьес и киносценариев.

27 сентября 65-летний юбилей отмечает выдающийся шотландский писатель, сценарист и драматург, признанный мастер чёрного юмора и социальной сатиры Ирвин Уэлш.

Родился будущий постмодернист от литературы 27 сентября 1958 года в шотландском городке Лите. Вырос и окончил школу в Эдинбурге. Лихая юность Ирвина не предвещала ничего хорошего: работа электриком, лондонские панк‑группы, компания друзей-наркоманов, аресты и условный срок за нарушение общественного порядка и вандализм.

Первый роман взявшегося за ум и получившего диплом программиста Университета Хериота-Уатта Ирвина Уэлша был опубликован в 1993 году. Во многом автобиографическая книга о наркозависимой молодёжи Эдинбурга «На игле» вызвала большой резонанс и вскоре стала бестселлером. Спустя два года режиссёр Дэнни Бойл снял по дебютному роману Уэлша одноимённый фильм.

Криминальная драма «На игле» получила премию BAFTA за лучший сценарий, номинировалась на «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий», в 2004 году была признана лучшим шотландским фильмом всех времён, а в 2012‑м – лучшим британским фильмом за 60‑летнее царствование Елизаветы II.

Кадр из фильма «На игле», 1996 год

На сегодняшний день из-под пера юбиляра вышло 13 романов, выдержавших несколько переизданий и переведённых на многие языки мира, включая русский, и четыре сборника рассказов.

По книгам Ирвина Уэлша сняты фильмы «Кислотный дом» Пола Макгигана, «Экстази» Роба Хейдона, «Грязь» Джона С. Бейрда, «T2: Трейнспоттинг» («На игле 2») Дэнни Бойла по мотивам романа «Порно», а также сериал BritBox «Преступление».

Кадр из фильма «Грязь», 2013 год

Кадр из фильма «T2: Трейнспоттинг», 2017 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и фразы его героев из романов Ирвина Уэлша «На игле», «Кошмары Аиста Марабу», «Дерьмо», «Клей», «Порно», «Альковные секреты шеф-поваров», «Преступление», «Сексуальная жизнь сиамских близнецов» и сборника «Тяжело в учении, легко в бою».

Мои родные, среди которых я вырос, это не семья, а генетическая катастрофа.

Ему уже жаль этого толстяка. Вот придет он домой, а дома единственный смертельный друг, молчаливый, белый, неизбежный – холодильник. Убивает медленно, но верно, и всякий раз вспыхивает неотразимым электрооскалом.

Риторический вопрос – шаблонное оружие женщин и психопатов.

Я признаю, что наркотики – это нехорошо, но кошмар, в который превращает жизнь любовь... О нём даже подумать страшно.

Богемный поэт – это непросыхающий алкоголик, рвань, мудак, которому удалось убедить богатых придурков в том, что он интеллектуал.

Женщины – они как тетрапак: неважно, что там внутри, главное – чтобы открывались.

Иногда в этой жизни кого‑то бьют и за дело.

Как же мы любим то, что нас убивает.

Легко кого-то любить, как, впрочем, и ненавидеть – в его отсутствие, кого‑то, кого мы на самом деле совсем не знаем.

Если кого-то любишь, это не значит, что ты не можешь считать его мудаком.

Похвала поощряет слабость, слабаки её очень любят. Сильной женщине это не нужно. Сильная женщина просто знает.

В мире нет такого чувства стыда, которое нельзя было бы загладить парой слов и парой рюмок.

Когда тебе ничего не остаётся кроме как думать, есть два варианта: либо ты окончательно сходишь с ума, либо делаешь выводы.

Можно ли скучать по тому, чего никогда не имел? Да, можно.

Количество друзей уменьшается по мере того, как потребность в них растёт. Такова обратная, точнее, превратная, арифметика жизни.

Друзья вообще отнимают море времени. Они всё время пытаются сделать из тебя такую же социальную, интеллектуальную и сексуальную посредственность, как они сами.

Не может быть у человека никаких друзей – чем старше становишься, тем яснее это понимаешь.

В 20 лет ты ещё можешь чего‑то добиться одними пылкими взглядами, в 30 – своей интересной личностью, но в 40 тебе нужны деньги и слава.

Я глубоко убеждён, что хорошее отношение со стороны тупого урода куда опаснее, чем порицание со стороны интеллигентных людей.

В реальной жизни, как ни больно это признать, за горем далеко от дома ходить не надо.

Тому, кто не понимает хорошей шутки, серьёзной проблемы не решить и подавно.

Умение вовремя заткнуться – талант великий и неоценимый.

Ещё одна идиотка, ищущая приключений. На кладбищах таких полно.

Ну что ты с этой молодежью поделаешь? Они такие, какие есть; восемьдесят процентов из них просто вырастут и повзрослеют, а остальные двадцать... Для того и существуют на свете тюрьмы, кладбища и передозы.

Ты по определению должен жить до того момента, пока не умрешь. А значит, лучше прожить эту жизнь весело и с удовольствием на тот случай, если после смерти тебя ничего не ждёт (а я подозреваю, что так оно и есть).

То, что мы умираем в одиночку, страшно, но это не хуже, чем жить в одиночку...

Молодыми умирают только хорошие люди.

Жизнь коротка, смерть неизбежна, вот и всё, что можно сказать по поводу всего этого дерьма.

Это очень важно – помнить, что мы всегда оплакиваем самих себя.

Серьёзные дела надо делать в одиночку.

Защитите меня от тех, кто хочет мне помочь.

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=251443

Bytes: 6704 / 5380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

3448

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

6606

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2105

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4456

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10729

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6163

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10478

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

7702

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13649

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9665

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17376

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9695

17.07.2025

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Курбан Ольга

Бакуркин Кирилл

Варнавский Владимир

Зураев Игорь

Колмаков Владимир

Белокобыльский Сергей

Мешкова Анжелика

Попов Максим

Альков Леонид