Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24589

01.10.2023, 23:36

Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

До выборов в думу города Иркутска еще год, но предстоящая расстановка сил уже привлекает пристальное внимание общественности. Многие «звезды» нынешнего созыва уже ушли на закат своей политической карьеры. Некоторые, напротив, поднялись в зенит, перекочевав в региональный парламент. Оттого особо интересно посмотреть на нынешний расклад и оценить, кто из депутатов триумфально вернется на родные округа уже в 2024 году, а где скамейке запасных пора приготовиться, ведь ставка «народного избранника» вакантна.

Про многих аутсайдеров предстоящей гонки мы уже рассказывали ранее: Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Однако в свете новых событий (итогов парламентской кампании, прошедшей в Иркутской области и «выкосившей» сразу два думских городских округа) особое внимание и треволнения вызывают именно эти территории. Речь идет про округа №22 (предместье Рабочее) и №31 (часть Свердловского округа Иркутска, район Студгородка и Политеха), где нынешние городские депутаты Алексей Распутин и Максим Девочкин были избраны депутатами Законодательного собрания Иркутской области.

С другой стороны, для всех интересантов именно эти территории наиболее привлекательны для избрания: впереди целый год на «заигрывание» с избирателями и измерение сил. Чистое поле для всех смелых. Найдутся ли таковые?

Еще в 2019 году над землей Политеха развернулась настоящая битва между ректором ИРНИТУ Михаилом Корняковым, идущим от партии власти, и самим Максимом Девочкиным, избранным в итоге от «соколов Жириновского». За последние пять лет новых ярких звезд на политическом Олимпе иркутского левого берега не возникло. А в медиапространстве активно муссируется вероятность использования уже «сыгранной» однажды карты – выдвижения по округу №31 бизнесмена Евгения Цапаева.

Евгений Цапаев

Примечательно, что всего два года назад, в 2021 году, Цапаев уже принимал участие в борьбе за вакантное место депутата городской думы, но в совсем другом краю города – на Синюшке. И с весомым отрывом проиграл Евгению Шеломенцеву, идущему самовыдвиженцем.

Новый особо пикантный вид политического гастролирования: менять не партийную прописку, а территорию избрания. Где-нибудь да изберут? А там хоть трава не расти.

В предместье Рабочем предвыборная картина и того плачевнее. Сложная территория с большим массивом частного сектора, ветхого и аварийного жилья вперемешку со свежими новостройками низкого качества. Население Рабочего стремительно меняется: уезжают старожилы, попадающие в программу переселения, приезжают новые жители, для которых некогда громкие имена районных деятелей не значат ровным счетом ничего.

Заявить о себе и взять на себя ответственность представлять этот сложный район осмелится далеко не каждый. Но кому-то придется взять на себя эту нелегкую ношу. Пока инициатив не обнаружено.

Парламентская кампания этого года продемонстрировала, что условия реальной конкуренции на выборах становятся едва ли не роскошью и деликатесом. И точно большой редкостью. Зачищенные «поля», расставленные «по местам» кандидаты, и почти нулевая явка избирателей, не желающих принимать участие в фарсе без альтернативного голосования, – тренд будущего сезона. Который, безусловно, отразится на выборах депутатов городской думы.

Фото: IrkutskMedia, Ircity

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24589

01.10.2023, 23:36

URL: https://babr24.info/?IDE=251608

Bytes: 3844 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4256

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3340

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

3903

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5962

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20097

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9348

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7992

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7140

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8122

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9400

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10214

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25884

22.05.2025

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Геевская Ксения

Миллер Алексей

Голенецкая Елена

Бардалеев Александр

Тыхеев Андрей

Гедзевич Алексей

Кибанов Михаил

Некрасов Андрей

Заречный Валерий