От «Борьбы за огонь» до сгоревшего Нотр‑Дама. К юбилею Жан‑Жака Анно

За свой первый фильм он получил премию «Оскар», а в 1995 году снял первую в истории мирового кино игровую картину в технологии IMAX 3D.

1 октября 80-летний юбилей отмечает выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Московского международного кинофестиваля, премий «Оскар» и «Давид ди Донателло», четырёх премий «Сезар» и двух премий «Сатурн», кавалер ордена «За заслуги», командор ордена Искусств и литературы Жан‑Жак Анно.

Родился будущий мастер мирового киноэкрана 1 октября 1943 года в Эсоне. В 1964 году окончил высшую киношколу IDHEC в Париже. Карьеру начинал режиссёром телерекламы.

Первый полнометражный фильм Жан‑Жака Анно – военная драмеди «Чёрные и белые в цвете» – вышел на экраны в 1976 году и не имел успеха во Франции, зато был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В 1979 году Анно выпустил комедию по сценарию Франсиса Вебера «Удар головой», а в 1981‑м – приключенческую драму по роману Жозефа Рони-старшего «Борьба за огонь», получившую премию «Оскар» за лучший грим, пять статуэток Национальной кинопремии Канады «Джини» и две премии «Сезар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

Кадр из фильма «Чёрны и белые в цвете», 1976 год

Кадр из фильма «Борьба за огонь», 1981 год

На сегодняшний день французским мэтром снято 15 картин, среди которых культовые фильмы «Имя розы» по роману Умберто Эко, «Медведь» по роману Джеймса Оливера Кервуда «Гризли», «Любовник» по повести Маргерит Дюрас, «Семь лет в Тибете» по мемуарам Генриха Харрера, «Чёрное золото» по роману Ханса Рюша «Чёрная жажда», «Нотр‑Дам в огне».

В фильмах Анно в разные годы блистали Шон Коннери, Жанна Моро, Бред Питт, Дэвид Тьюлис, Джуд Лоу, Гай Пирс, Антонио Бандерас.

В 1995 году режиссёр снял 50‑минутную биографическую драму «Крылья отваги» – первую в истории игровую картину в формате IMAX 3D.

В 2015 году Жан-Жаку Анно был вручён Приз за вклад в мировой кинематограф Московского международного кинофестиваля.

Жан-Жак Анно с призом ММКФ. Москва, 2015 год

К юбилею выдающегося мастера мы вспоминаем его лучшие фильмы и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Имя розы», 1986 год. Премия «Сезар» в категории «Лучший зарубежный фильм»

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Имя розы»

Кадр из фильма «Медведь», 1988 год. Премия Национальной академии киноискусства и премия «Сезар» в категории «Лучший режиссёр»

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Медведь»

Кадр из фильма «Любовник», 1991 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Любовник»

Кадр из фильма «Семь лет в Тибете», 1997 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Семь лет в Тибете»

Кадр из фильма «Враг у ворот», 2001 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Враг у ворот»

Кадр из фильма «Два брата», 2004 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Чёрное золото», 2011 год

Кадр из фильма «Тотем волка», 2015 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Тотем волка»

Кадр из фильма «Нотр-Дам в огне», 2022 год

Жан-Жак Анно на съёмках фильма «Нотр-Дам в огне»

Фото: globaltimes.cn, posta-magazine.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=251610

Bytes: 5909 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3757

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2497

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2192

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

4876

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4526

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10249

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

13709

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7253

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11482

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4945

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7474

04.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «По следам», мастер-класс «Пасхальные кролики» и балет «Катарсис Данте»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Экскурсия «По следам» 5 апреля Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на экскурсию «По следам».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9584

04.04.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Кравчук Олег

Молоков Виталий

Иванец Вячеслав

Лоншаков Александр

Кириленко Александр

Лапиньш Илмар

Зацепин Сергей

Боровский Виктор

Беспалов Сергей