Перепрограммированный терминатор Хрычов: судный день самоуправления Прибайкалья

Мэр Чунского района Николай Хрычов, под чьим началом территорию превращают в первый муниципальный округ в Иркутской области, 18 октября выступал на сессии Заксобрания Иркутской области.

По версии Николая Дмитриевича, с 1 января 2024 года, когда Чунский район приобретет задуманную однородность (то есть избавится от выборных глав и депутатов сельских и городских поселений), там наступит прекрасная жизнь. Местных руководителей мэр будет назначать сам. И все будет очень легко управляться.

На своей странице во `Вконтакте` Хрычов с упоением постит все медийные свидетельства своего величия

Надо отдать должное: 38-летний Николай Дмитриевич – парень чрезвычайно пассионарный. Прибывшие из-за гор мэры обычно теряются перед высоким собранием на Ленина, 1. А этот прямо как рыба в воде.

В свое время иркутянин Хрычов, окончивший ИГУ по специальности «маркетинг», перебрался в 2009 году в поселок Чунский, видимо, с далеко идущими целями. Ведь в областном центре все поделено и переделено крупными акулами. А в глубинке много подзапылившихся перспективных кресел.

И действительно, позанимавшись в Чунском бизнесом (ООО «Мандарин», ОГРН 1113816001727), Николай Дмитриевич подался в политику.

Избрался депутатом районной думы при помощи актуальной первичной катапульты – «Гражданской платформы» старого кудесника Владимира Матиенко.

Уже через два года, в 2017-м Хрычов подружился с самой перспективной на тот момент развития его карьеры политической силой – КПРФ. И пошел от нее на выборы главы райцентра, поселка Чунского – то есть в главы местного самоуправления первого уровня.

Пошел против Алексея Емелина, первого заместителя тогдашнего мэра Чунского района Валерия Тюменцева. Валерий Григорьевич царил на территории аж с 2002 года. Емелин, как большинство первых замов матерых мэров, бойцом никогда не был. И проиграл. В процессе той борьбы Хрычов крыл единороссов в хвост и в гриву. А после победы в его адрес прилетела поздравительная телеграмма аж от самого председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

Все свойства личности Николая Дмитриевича написаны на его лице

...В январе 2020-го 68-летний мэр Валерий Тюменцев сложил полномочия. К этому моменту уже несколько лет управленческую работу именем патрона вершил Емелин (а сам Валерий Григорьевич отбыл на фактическое ПМЖ в Иркутск). Емелин, собственно, и стал официальным врио мэра на территории. Скорее всего, Тюменцев думал сделать его своим аватаром.

Но «Единая Россия» не стала двигать Емелина. Это было мудро. Потому что ни рыба ни мясо, а как говорят в народе, маргарин. Официально поддержали рывшего землю копытом Хрычова. Тот с готовностью забыл всю критику партии власти и прошел в мэры, как нож в масло.

И теперь вот на отлично выполнил задание партии по объединению территории. И продолжает в том же духе, идеологически возглавив процесс реформирования местного самоуправления региона с собственно муниципальной стороны. Молодой, активный, подкованный (уже, кстати, и по психологии высшее образование получил).

Таким образом, Хрычова перепрограммировали, как Терминатора, и отправили уничтожить породившую его же среду. И заодно себя прошлого, нацеленного на конкурентную политику.

Ведь если б в 2017-м не было первого уровня самоуправления, черта с два начинающий Николай Дмитриевич просочился б в исполнительную власть. Так и мандаринил бы в Чунском. Даже если б удалось избраться в районные депутаты. Там-то конкурентные свойства личности Хрычова разглядели еще лучше и постарались задвинуть подальше. Кому нужны конкуренты?

А прыгнуть сразу на районный уровень Хрычов бы не смог. Тут нужна промежуточная катапульта.

Ну ладно Хрычов, который оказался молодым драконом, фактически сбросившим систему старого. К моменту, когда старый ослабел, молодой был в пиковой форме. И он-то выиграл и сжег мосты перед потенциальными преследователями.

Но выиграла ли «Единая Россия»?

Вот где она будет брать новых хрычовых, чтобы те несли на своих мечах новые дела?

Ее среда, за редким исключением, способна порождать на местах только «руководителей», подобных Юрию Маскаеву в Нижнеудинске. Который, как известно, тоже был заместителем главы города, и год назад его за уши протащили в главы. Там тогда не дозрел свой Хрычов, но это произошло бы со временем. Потому что с Маскаева толку, как с козла молока. Город на грани коммунальной катастрофы. То есть Маскаев даже с прямыми обязанностями не справляется, не то что продвигать большие нужные партии дела типа хрычовской реформы.

На район там тоже никакой надежды. Ведь мэром сидит еще один бывший первый зам. Заместитель Сергея Худоногова, правившего Нижнеудинским районом с говоринских времен, – Анатолий Крупенев. Анатолий Анатольевич прошел в мэры в зачищенной до стерильности политической среде (но и эта среда в нормальных условиях породила бы своего Хрычова).

Молока с Крупенева не больше, чем с Маскаева.

И вот насадят искусственно кругом таких вот крупеневых-маскаевых. И что? Угля-то на всех не хватит. Какая уж тут «легкость управления»! Только легкость назначения, а что с нее?..

Ранее по теме

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый Законопроект от нового Заксобрания

Фото "Тайшет24"

URL: https://babr24.info/?IDE=252375

Bytes: 5784 / 5256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 661 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5458

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3600

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6769

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9280

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8592

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9016

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12175

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6965

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10324

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15170

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16578

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13707

29.11.2025

Лица Сибири

Борзых Павел

Шевченко Сергей

Белов Александр

Козьмин Алексей

Васильев Михаил

Медведев Герман

Синявская Яна

Беляков Анатолий

Красноштанов Александр

Цыденов Александр