Глава без авторитета: о манере правления Виталия Шалькова

Глава Заиграевского района Бурятии Виталий Шальков, с виду ничем не примечательный, напрочь потерял доверие местного населения и вместе с тем свой авторитет. Кроме того, чиновник управляет районом настоящими бандитскими способами, запугивая руководство ЖКХ из-за долгов.

Для начала немного биографии, чтобы поближе познакомиться с персонажем. Виталий Алексеевич Шальков родился в 1977 году в селе Бичура. В 1999 году окончил экономический факультет БГСХА по специальности «Бухучет и аудит», а 2018 году – Национальный институт бизнеса в Москве.

В разные годы Шальков работал на руководящих должностях в Минэкономики Бурятии, в КУИЗ администрации Улан-Удэ, а также бурятских филиалах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «Вымпел-Коммуникации». Был замом главврача по хозвопросам в Детской республиканской клинической больнице и управляющим проектами в Фонде регионального развития республики.

Кроме того, он проработал замруководителя администрации Тарбагатайского района, а в 2019 году возглавил местный райсовет. С 2020 года Виталий Шальков работает в республиканском Минпромторге и в июле 2021 года получил должность замминистра.

И вот, наконец, приблизимся к главному – к управлению Заиграевским районом, главой которого Шальков стал 30 ноября 2021 года.

С того момента, как господин Шальков возглавил Заиграевский район, прошло уже два года. За это время его не так часто обсуждали в средствах массовой информации. Хотя он и показал себя как недальновидный и даже местами неадекватный управленец. Об этом свидетельствуют неоднократные письма в редакцию Бабр от местных жителей.

Виталий Шальков настолько неприметный лидер (если его можно так назвать), что даже не смог организовать вокруг себя эффективную команду, которая могла бы держать на контроле социально-экономическую ситуацию в районе и устанавливать обратную связь с населением через глав муниципальных образований.

Наверное, это особая тактика главы – создавать видимость активной деятельности и не оказывать никакой поддержки своей территории.

Более того, проблемы в районе в период правления Шалькова с каждым годом только усугублялись. Глава не только не нашел контакта и обратной связи с местным населением, но и не смог заработать хоть малейший авторитет, даже у небольшого количества руководителей местных предприятий.

Результатом «беззубой», неавторитетной политики правления Шалькова стала катастрофическая ситуация, сложившаяся в сфере жилищно-коммунального хозяйства района.

Неспособность чиновника взять ответственность на себя, обеспечить (не своим авторитетом, так хотя бы авторитетом своей должности) коммуникацию хозяйствующих субъектов и органов власти привела к тому, что у всех предприятий ЖКХ района арестованы (!) все возможные счета.

Глава района не только не владел ситуацией о состоянии дел ЖКХ, но и не пытался даже вникнуть в суть проблемы. Так, с апреля по август 2023 года не проводились балансовые комиссии, на которых контролируется ход подготовительных работ к отопительному сезону.

Результатом абсолютного бездействия Виталия Шалькова и его команды в настоящее время стала катастрофическая ситуация с прохождением отопительного сезона. Теперь предприятия ЖКХ Заиграевского района имеют многомиллионные задолженности перед энергетиками и угольщиками, вследствие чего в организациях отсутствуют не то чтобы нормативные запасы угля, а в целом какие-либо запасы.

Центральная Котельная МУ МОП ЖКХ «Заиграево»

Осведомленный о сложившейся ситуации глава района не предпринял никаких надлежащих, достойных мер. У него не хватило смелости доложить об этом главе республики и объявить режим ЧС. Но ему хватило ума и смелости угрожать руководителям ЖКХ.

Так, в вайбер-группе, в которой состоят все руководители предприятий ЖКХ района, Шальков 22 ноября 2023 года разместил сообщение следующего (читать: истерического) содержания:

«Ну что, господа руководители ЖКХ, добрый вечер! 24 поеду в Следственный комитет и напишу заявления на каждого руководителя предприятия об возбуждении уголовного дела в отношении вас по статье "Халатность". Потому что я вас всех об этом предупреждал. Я за вас на коленях в Читаэнергосбыт стоял, чтобы вас подключили. Вы сейчас меня подвели, как никогда! И я вынужден защищаться! Извините, но это факт! Материалы проверки по некоторым ЖКХ у меня есть. По ООО-шкам в ходе следствия мы подключимся, чтобы помочь провести проверку. Если до 24 ноября в каком нибудь из предприятий ЖКХ не будет угля, извините!».

24 ноября Шальков продолжал угрожать сотрудникам ЖКХ, разместив в той же вайбер-группе еще одно сообщение об уголовном деле против некоего должностного лица за служебный подлог и присвоение чужого имущества. Речь идет о хищении топочного мазута, принадлежащего ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России.

«Ну эта информация о Троцком, видимо. Как я только пришел работать, мне выпало испытание с этой котельной, и в первый зимний период, и во второй. Во второй зимний период мое терпение лопнуло и мы направили жалобы в военную прокуратуру и районную. Подключилась контразведка. ВОТ ИТОГ! Я не пугаю, но еще раз повторяю, терпеть безобразия не буду!», – добавил Виталий Шальков.

Стилистика, орфография и пунктуация сообщений Виталия Шалькова сохранены.

Ознакомившись с данными сообщениями Шалькова, можно задаться лишь одним вопросом: это уровень главы района? Конечно, кто еще, как не глава местного самоуправления, должен угрожать «бросить под танки» других людей? Ведь это же прекрасный способ показать свою неспособность, подлость и трусость, а еще снять ответственность с себя.

Можно было бы понять, если бы данные угрозы прозвучали со стороны правоохранительных органов, но никак не от главы района. Таковы методы правления главы Заиграевского района Виталия Шалькова.

Бабр продолжит внимательно следить за деятельностью господина Шалькова.

Фото: Яндекс Карты

URL: https://babr24.info/?IDE=254042

Bytes: 6421 / 5831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1145 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

47

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

4453

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

4483

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

11861

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8519

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

8547

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

7349

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

7740

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9700

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7800

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8651

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8646

01.09.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Ботоев Борис

Родионов Владимир

Фекета Анна

Макаревич Татьяна

Бужинаев Сергей

Маякова Наталия

Старцев Евгений

Рудаков Олег

Рябикин Александр