Железногорская медицина изучила удивительное зрение губернатора Кобзева

В декабре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ездил в Железногорск-Илимский. Его приезд, правда, несколько затмился пожаром в школе Хребтовой того же Нижнеилимского района, но программу мероприятия все равно надо было выдерживать.

Так, Игорь Иванович выложил в своем телеграм-канале ролик, как он посетил районную больницу.

Ехать туда, конечно, было надо. Не далее как в сентябре там тоже полыхнуло, но скандалом. На всю федерацию. Выяснилось, что коллективу райбольницы (более 60 человек) не дают аванс, а зарплату срезали втрое. Учреждение в махровых долгах, нет денег даже на коммунальные услуги. Причину постарались найти в том же коллективе: мол, неправильно заполняли карты, и вот денег из Фонда обязательного медицинского страхования пришло мало.

Конечно, после разгоревшегося скандала (как, в наше время и бюджетникам денег на зарплату нет?!) с участием прокуратуры и Следкома деньжат больнице подкинули и пламя тем самым пригасили. Правда, понимающие ведомства не стали сильно карать главврача Галину Боровикову и гуманно выписали ей пять тысяч штрафа.

И вот в больницу приехал и губернатор, чтобы зачистить оставшийся после этой истории осадочек.

Соответственно, для репортажа в тг-канале губернатора отобрали все только самое красивое. Так, сняли установленный в этом году мультиспиральный томограф (дело хорошее, но получается, в райбольнице его до того вообще не было?).

При этом коридор, по которому идет Кобзев, выбрали поприличнее, а не тот страшный, что непосредственно ведет к этому самому томографу.

Холл стационара и ужасающий внешний его вид тоже стыдливо скрыли, так же как и центральный вход в больницу. Да что там отделка, в учреждении до сих пор нет системы централизованного кислородоснабжения (а эпидемия ковида уже миновала).

Стояночные боксы автотранспорта больницы тоже обошли вниманием. А зря. Таких колоритных помещений (ну, хотя бы для съемок какого-нибудь мрачного триллера) еще поискать.

Спецтранспорт учреждения давно устарел. Самых свежих машин две и им по четыре года. Да, вроде как поступают LADA Granta и Niva Travel, но для нужд скорой помощи они не годны. Запчастей не хватает, нет ни инструмента, ни приспособлений для качественного ремонта изношенных машин, которые годами вопиют о списании.

Зарплата у водителей – сотня рублей в час, что совершенно не соответствует их ответственности. Выплат за ремонт нет, ночные ставки урезают...

Это если коротко. А если показать все, картина маслом будет совсем уж грустная. Хорошо, губернатор зрение сумел за четыре года натренировать на нужные фокусы...

URL: https://babr24.info/?IDE=254931

Bytes: 3168 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 531 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2360

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4170

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5112

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8668

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8071

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9599

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7883

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14427

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11369

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11623

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11755

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27401

02.05.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Цырфа Ирина

Алдаров Кузьма

Гришкевич Евгений

Микова Татьяна

Салмин Владимир

Геевский Олег

Жуковский Николай

Доржиев Валерий

Харитонов Арнольд