Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8750

16.11.2005, 00:11

Лимоновцев выжали

Верховный суд России окончательно запретил Национал-большевистскую партию. Теперь лимоновцы надеются отстоять свои права в Европейском суде по правам человека. И собираются зарегистрироваться заново.

Во вторник, 15 ноября, Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу защиты на решение о ликвидации Национал-большевистской партии и отказал в ее удовлетворении.

Решение ВС РФ вступает в силу немедленно, поэтому с 12 часов межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» существовать перестала.

Одновременно в Тверском суде столицы проходят слушания по делу 39 активистов НБП, участвовавших в «акции протеста» в справочной администрации президента России в декабре 2004 года. На заседании во вторник будут объявлены результаты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы пятерых обвиняемых, которую проводят специалисты Института Сербского.

Как сказал «Газете.Ru» адвокат НБП Виталий Варивода, защита через месяц обжалует решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека. Адвокат отметил, что судьи в ходе заседания огласили лишь резолютивную часть, поэтому пока остается неясным, какие доводы Генеральной прокуратуры России, добивавшейся ликвидации НБП, суд счел весомыми.

Прокуратура, в частности, обращала внимание суда, что НБП нарушила требование закона, не предоставив данные о своем юридическом адресе с октября 1998 по март 2002 года. Также в названии НБП имелось слово «партия», тогда как организация таковой не является. Наконец, прокуратура требовала запрета НБП на основании того, что в ее деятельности просматриваются черты политического экстремизма.

Напомним, что 29 июня 2005 года Мособлсуд удовлетворил заявление Мособлпрокуратуры о лишении партии регистрации. Адвокаты НБП подали кассационную жалобу в Верховный суд России и выиграли: решение Мособлсуда было отменено 16 августа. Однако Генеральная прокуратура России в свою очередь опротестовала решение ВС России, подкрепив свои доводы данными об экстремистской деятельности НБП. Президиум Верховного суда на этот раз удовлетворил аргументы прокуратуры – дело о ликвидации партии вновь поступило на рассмотрение ВС.

Накануне заседания у лидера НБП Эдуарда Лимонова не было никаких иллюзий относительно судебного решения.

В эфире радио «Свобода» он сказал: «Я жду того, что Верховный суд нас ликвидирует». Уже после заседания Лимонов заявил, что «решение Верховного суда принято на коленях», и отметил, что суд унизил себя «в глазах истории».

В планах лимоновцев в течение недели подать документы в Mинистерство юстиции России на новую регистрацию общероссийской политической партии НБП, передает «Интерфакс». «Необходимое количество людей для этого у нас уже есть», – подчеркнул Эдуард Лимонов.

Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8750

16.11.2005, 00:11

URL: https://babr24.info/?ADE=25898

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9775

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1614

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5319

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3630

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

3740

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11001

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5060

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

5051

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5632

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6297

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4487

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5258

18.05.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Кудрявцев Антон

Кампф Алексей

Савченко Евгений

Стоянов Вячеслав

Корк Бертольд

Фомин Андрей

Самаринов Андрей

Григоров Виктор

Ледяева Наталия