Артур Скальский

© Номер один

ОбразованиеМир

4080

01.06.2002, 00:00

Судьба выпускников - в руках пятилетней девочки

С сегодняшнего дня на телеканале ИГТРК начинаются розыгрыши в прямом эфире комплектов тем государственных экзаменов-2002 для выпускников школ.

Как нам стало известно, церемония ожидается достаточно сдержанная. Из интерьера в студии будет лишь стол, барабан и пять мест для членов комиссии.

Сегодня первый эфир из четырех, которые пройдут на канале ИГТРК в нынешнюю выпускную страду. На нем будут разыгрываться 73 комплекта тем экзамена по алгебре для выпускников девятых классов. Следующий эфир - в понедельник (сочинение для 11-х классов), затем 7 июня - изложение для девятиклассников, 10 июня - алгебра и начало анализа для одиннадцатиклассников.

Бессменной ведущей этих передач будет известная тележурналистка Татьяна Игнатенко, непосредственно вытаскивать "счастливый" комплект будет пятилетняя девочка, которую зовут Маша. Кстати, сегодня утром у Маши - генеральная репетиция в студии. Видимо, сегодня же и решится, что именно будет вытаскивать девочка - теннисные шары с номерами или конверты.

Татьяна Игнатенко рассказала корреспонденту "СМ Номер один", что у нее никогда не было серьезных проблем с экзаменами. Нынешним выпускникам она советует вспомнить слова небезызвестного Карлсона: "Спокойствие, только спокойствие", но в то же время не забыть принять накануне немного валерьянки.

Школьная тема очень близка Татьяне: ее первое образование - учитель начальных классов. "Так что доходчиво объяснить в прямом эфире, что будет происходить в студии, я, думаю, смогу, - говорит она. - А все остальное зависит от Маши. Уверена, что ее рука станет счастливой для нынешних выпускников".

Артур Скальский

© Номер один

ОбразованиеМир

4080

01.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=2597

Bytes: 1599 / 1599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

16.10 18:31
В Новосибирском районе отремонтировали мост через Власиху

16.10 17:53
«Газпромнефть» и «КНП» сняли ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

16.10 17:51
Охотник случайно выстрелил в голову сторожу в Красноярском крае. В этом подозревают экс-депутата

16.10 17:40
Следователи передали в суд дело иркутского юриста Григорова

16.10 17:36
Красноярскую чиновницу приговорили к семи годам колонии по делу о взятках на питании в детсадах

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

5985

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

7289

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4246

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4917

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

4979

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29266

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24120

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

39871

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

52360

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

11771

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7917

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

42438

23.06.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Рубцов Олег

Власов Виктор

Буханов Владислав

Орачевский Евгений

Шпрах Владимир

Лебедь Владислав

Ньям-Осорын Учрал

Карасев Михаил

Мельников Вадим