Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/andreiplakhov

КультураСобытияМир

34152

17.08.2024, 00:25

Блогнот. Секрет долголетия Пьера Ришара

Пьеру Ришару – 90.

Он единственный (пока) из первого ряда французских актёров, кто жив и кто дожил до этой даты.

Выходец из обедневшей аристократической семьи, Ришар попал в школу-интернат и, чтобы завоевать расположение сверстников из рабочих семей, принялся их смешить – и это отлично получилось! Со скандалом он ушёл из дома и поступил на актёрские курсы.

Он стал достойным наследником великих комиков французского кино – Бурвиля и Луи де Фюнеса. Его типичный персонаж – добродушный простак, чудак, недотёпа – кажется, приговорён быть объектом насмешек и издевательств. На самом деле он себе на уме и даже, как говорит сам актёр, своей самодостаточностью и невозмутимостью «сеет панику среди остальных, и это другие оказывались в дураках».

Фильм Ива Робера «Высокий блондин в черном ботинке» (1972) сделал Ришара настоящей звездой. Другой пик его карьеры – «Игрушка» Франсиса Вебера (1976). Затем последовали дуэты с Жераром Депардьё – «Невезучие», «Папаши», «Беглецы». У Жерара Ури сыграл в «Побеге» и «Уколе зонтиком»... Этот ряд можно продолжать и продолжать.

Дико популярный в СССР, он приехал туда, когда он уже распался. Объехал Россию вплоть до Амура, снимался в Грузии у Наны Джорджадзе в комедии «Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара».

Пьер Ришар на Каннском кинофестивале, 2023 год

На вопросы о секретах своего долголетия, отвечает, что виновата генетика. Что вроде как его мать в 90 лет водила спортивную машину, сама толкала её, чтобы завести, и запрыгивала в неё на ходу. Плюс могла сесть на шпагат. К тому же, добавляет Ришар, он пьёт «меньше, чем Депардьё».

Но самое правильное объяснение другое. Ришар всю жизнь, без остановки работает: играет в кино и в театре, ставит фильмы как режиссёр, пишет сценарии, мемуары и сказки для детей, занимается виноделием. И всё делает с удовольствием, сохраняя почти детский интерес и восторг по отношению к жизни. Любимая работа – это всё равно что школьные каникулы, вот где ответ на вопрос.

Автор: Андрей Плахов, кинокритик и киновед, кандидат искусствоведения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/andreiplakhov

КультураСобытияМир

34152

17.08.2024, 00:25

URL: https://babr24.info/?IDE=263830

Bytes: 2214 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

2628

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10655

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7018

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5687

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10819

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9123

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11606

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10199

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6577

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9957

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9233

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10357

11.05.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Литвиненко Вадим

Давыдов Алексей

Дроздов Сергей

Минина Ирита

Цыдыпов Сергей

Неупокоев Петр

Махов Антон

Авдеев Максим

Дронова Ксения