Химические амбиции «Росатома» в Усолье-Сибирском: завод дорогой, а очистка территории — под вопросом

На протяжении многих лет государственная корпорация «Росатом» регулярно делает громкие заявления о своих масштабных планах по ликвидации накопленного экологического ущерба в различных регионах страны. Однако, несмотря на постоянные обещания и выделение значительных бюджетных средств, реальные результаты этой работы оставляют желать лучшего.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Показательным примером является ситуация вокруг промышленной площадки «Усольехимпрома». Здесь на протяжении десятилетий складировались огромные объемы опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих, которые серьезно загрязнили окружающую среду региона.

Еще в 2019 году «Росатом» заявлял о планах создания на базе «Усольехимпрома» экотехнопарка «Восток» который должен был обеспечить полную очистку и рекультивацию территории. Параллельно корпорация анонсировала строительство в Усолье-Сибирском Федерального центра химии, который должен был стать научной базой для решения экологических проблем.

Отходы подождут: Усольехимпром и его нескончаемый процесс рекультивации

Однако спустя несколько лет реальных сдвигов в решении этих вопросов так и не произошло. Более того, в июне 2024 года стало известно, что на территории «Усольехимпрома» обнаружилась деятельность по незаконному майнингу криптовалют. Хоть эта деятельность уже прекращена и в отношении ее организаторов возбуждены уголовные дела, сам факт выявления майнинговых ферм на территории вызывает серьезные опасения. При этом опасные отходы, оставшиеся от прежней деятельности предприятия, так и не были должным образом утилизированы.

«Усольехимпром»: как чиновники и предприниматели наживались на экологической катастрофе

И вместо решения накопившихся экологических проблем «Росатом» решил заняться строительством новых производственных мощностей. Как заявил заместитель генерального директора корпорации Андрей Никипелов: «Сегодня строит семь заводов по переработке отходов первого и второго классов опасности. Пять заводов — универсальные, два завода — уникальные: по «целевой» переработке литий-ионных батарей в Нижегородской области и ртутьсодержащих отходов на территории промплощадки «Усольехимпрома».

То есть вместо того, чтобы сконцентрироваться на ликвидации накопленного ущерба и реабилитации загрязненных территорий, «Росатом» решил переключиться на строительство новых заводов по переработке опасных отходов. Очевидно, что это лишь создаст дополнительные экологические угрозы и проблемы для местного населения.

Подобная ситуация складывается и в других регионах, где «Росатом» анонсировал свои экологические проекты. Так, в 2021 году корпорация рассказывала о планах создания семи современных экотехнопарков на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия. Однако на сегодняшний день реально введены в эксплуатацию лишь два таких комплекса.

Усолье-Сибирское в ловушке Росатома: как госкорпорация пытается строить бизнес на токсичных землях

Возникает закономерный вопрос: куда же уходят огромные бюджетные средства, регулярно выделяемые «Росатому» на экологические проекты? Вероятно, значительная часть этих денег оседает в карманах различных коррупционеров, а не направляется на решение реальных экологических проблем.

На фоне этих фактов заявления руководства «Росатома» об активном участии корпорации в ликвидации накопленного экологического ущерба выглядят не более чем громкими популистскими лозунгами. На практике же «Росатом» демонстрирует полную неэффективность и неспособность справиться с накопившимися экологическими проблемами.

Единственным реальным результатом многолетней деятельности корпорации в этой сфере стало углубление экологического кризиса в пострадавших регионах и нанесение значительного ущерба здоровью местного населения.

Фото: «Росатом»

Ранее на тему:

Вместо ликвидации отходов — новые фасады: как «Росатом» разбазаривает миллиарды в Усолье-Сибирском

URL: https://babr24.info/?IDE=264639

Bytes: 4761 / 3981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

9311

18.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

9751

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

20508

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14301

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

21805

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

18876

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

31474

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16949

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14013

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

35414

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14981

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

39249

08.05.2026

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Зубарев Игорь

Иванов Геннадий

Самойлович Владимир

Побережный Андрей

Толоконский Виктор

Панько Александр

Журавлев Игорь

Таюрский Андрей

Сумароков Павел