Альмодовар, Линдон и «плохая девочка» Кидман. В Венеции раздали крылатых львов

81‑й Венецианский международный кинофестиваль завершён. Вечером 7 сентября состоялась торжественная церемония объявления и награждения лауреатов престижного киносмотра, который традиционно проходил на острове Лидо.

В этом году в основном конкурсе участвовала 21 картина. Открылся фестиваль 28 августа показом фэнтезийной комедии Тима Бёртона «Битлджус Битлджус»

Тим Бёртон и Моника Беллуччи на красной дорожке Венецианского кинофестиваля

Исполнительница роли Марии Каллас в биографической драме Пабло Ларраина «Мария» Анджелина Джоли перед премьерой фильма на Венецианском кинофестивале

Согласно решению жюри, которое возглавляла француженка Изабель Юппер, главная награда – «Золотой лев» лучшему фильму фестиваля – досталась драме Педро Альмодовара «Комната по соседству» с Джулианной Мур и Тильдой Суинтон в главных ролях.

После показа в Венеции англоязычный дебют легендарного испанца удостоился 17‑минутной овации. Примечательно, что среди многочисленных наград 74‑летнего Альмодовара были венецианские Озелла и Лев за лучший сценарий в 1988 году и за вклад в мировой кинематограф в 2019‑м, а вот его фильм стал лауреатом впервые.

Кадр из фильма «Комната по соседству»

Педро Альмодовар с «Золотым львом» за лучший фильм

Вторую по значимости награду фестиваля – Гран‑при жюри в виде «Серебряного льва Святого Марка» – получила драма Мауры Дельперо «Горная невеста».

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру удостоился Брэйди Корбет за драму «Бруталист» с Эдрианом Броуди и Фелисити Джонс.

Специальный приз жюри присуждён драме Деа Кулумбегашвили «Апрель». Лучшими сценаристами названы авторы сценария бразильской биографической драмы «Я всё ещё здесь» Мурило Хаузер и Эйтор Лорега.

Маура Дельперо с «Серебряным львом» Гран‑при жюри

Брэйди Корбет с «Серебряным львом» за лучшую режиссуру

В актёрских номинациях обладателем Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль стал француз Венсан Линдон за главную роль в драме Дельфин и Мюрьель Кулен «Тихий сын».

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался Николь Кидман за образ Роми в эротическом триллере Халины Рейн «Плохая девочка».

Премию имени Марчелло Мастрояни лучшему молодому актёру или актрисе получил исполнитель главной роли в драме Зорана и Людовика Бухерма «И дети после них» – 22‑летний француз Поль Киршер.

Венсан Линдон с Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль

Николь Кидман в фильме «Плохая девочка»

28 августа, в день открытия кинофестиваля, почётный «Золотой лев» за выдающиеся заслуги перед кинематографом был вручён американской актрисе Сигурни Уивер, которая 8 октября отметит 75‑летний юбилей.

Ещё одного почётного «Золотого льва» в ходе фестиваля вручили другому юбиляру года – австралийскому режиссёру Питеру Уиру. 21 августа обладателю прошлогоднего почётного «Оскара» исполнилось 80 лет.

Питер Уир с почётным «Золотым львом»

Сигурни Уивер с почётным «Золотым львом»

Об итогах Венецианского кинофестиваля прошлого года читайте на Бабре:

Венецианский кинофестиваль: «Бедные-несчастные» с Золотым львом и другие лауреаты

Фото: Vianney Le Caer, Joel C Ryan / Invision / AP, La Biennale di Venezia / X, REUTERS, Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=264687

Bytes: 4676 / 3184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4100 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

1533

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1800

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2157

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4238

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

4149

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

4547

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

7103

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

7435

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9212

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10294

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14478

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10397

21.05.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Артюхов Евгений

Данилов Вадим

Юхновец Валерий

Головщиков Алексей

Хрычов Николай

Менг Александр

Титов Анатолий

Хохряков Евгений

Мелкоступов Артём