Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2864

13.12.2005, 10:59

Охотники за металлами поставили Баяндай под угрозу затопления

Покровское рукотворное озеро находится почти на окраине Баяндая. Летом здесь отдыхают местные жители. Купаются, ловят рыбу. Пруд также служит источником воды для скота. Зимой здесь обычно морозно и безлюдно, а потому пропажу одной из водоотводных труб местные жители заметили не сразу. Сначала даже глазам не поверили: вес украденной трубы - три тонны, а диаметр - более метра. Однако никаких следов столь крупной пропажи найти пока не удалось.

- Глава местной администрации вместе с милицией объехал приемные пункты - такой трубы нет. Видимо, вывезли в город напрямую, - говорит главный специалист по делам ГО и ЧС района Геннадий Малгатаев.

Версия о том, что работали профессиональные охотники за металлом, подтверждается на месте. Спил ровный, как по линейке - дилетанту такой явно не под силу. Между тем последствия этой кражи скажутся весной - продолжает Геннадий Малгатаев. Тогда талые воды начнут размывать тело плотины, а уровень водоема значительно упадет. Кроме того, высока вероятность того, что похитители трубы сюда еще вернутся:

- Есть опасность, что украдут и вторую трубу, и верхний биф.

- Там огромная масса воды... Вода пойдет на Баяндай, - опасается глава районной администрации Юрий Малгатаев.

На восстановление системы водоотводных труб Покровского озера потребуются десятки тысяч рублей - для и без того дефицитного бюджета района деньги немалые. С учетом того, что и без пруда проблем с весенними паводками району хватает с избытком.

Пока местные власти пытаются срочно решить проблему на Покровском озере, в самом Баяндае на днях открылся пункт приема черных металлов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеМир

2864

13.12.2005, 10:59

URL: https://babr24.info/?ADE=26533

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис