Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

КультураМир

10198

15.12.2005, 11:58

О литературе

Кто у нас сейчас властители дум, задумался я одним холодным вечером, мучаясь над переводом детективного рассказика малоизвестной французской писательницы; одно корпоративное издание требовало непременно, чтоб в нем была литература, но не серьезная какая-нибудь, а легкая, чтоб не задерживала внимания и не создавала внутренних проблем, а чтобы развлекала и занимала время клиента между мероприятием и встречей.

Рассказик, надо признать, у авторши получился остроумный, и мне нужны были хорошие русские слова, чтобы передать тонкости отношений двух отчаянных девиц, одна из которых приходилась другой мамашей, рассеянной, разболтанной, несобранной, но любящей; дочь, конечно, была не подарок, но совестливая, отчего все и закончилось благополучно.

В поисках этих самых хороших русских слов я слегка завял: в голову лезла одна сплошная канцелярия и бюрократия; особенно мне удалась фраза «...являлся ее любовником, предшествовавшим ныне действующему». Пригорюнясь, я и задумался о властителях дум, то есть людях или, точнее, ныне живущих авторах, чьи идеи и язык ведут за собою народные массы.

И пришел к неутешительным выводам: литераторов или философов среди них нет, как это бывало совсем еще в недавние времена. Можно было бы с натяжкой причислить к властителям дум Эдуарда Вениаминовича Савенко (Лимонова), но он ведь именно что бывший писатель и сам все время на это напирает.

Зато есть такие потрясающие люди как, например, провидец Грабовой; я однажды ехал в машине с его последователем за рулем и смог в полной мере насладиться, поскольку на улице было холодно, а мы стояли в бесконечной пробке; есть Евгений Петросян, к которому можно с каким угодно презрением относиться, но именно он, а не какой-нибудь Василий Аксенов собирает у экранов миллионы телезрителей и властвует над их думами; есть, наконец, разные девушки и тетки, которые при всем честном народе моют посуду или приготавливают макароны, после чего думы хозяек обращаются к тому самому средству для сдабривания макарон или мытья посуды, хотя весьма вероятно, что сделаны они из одной и той же брент-смеси на одной и той же технологической линии.

Честно сказать, из всех властителей дум смущает меня только Грабовой, но его популярность, кажется, пошла на спад, и слава Богу! Но чем же заняты писатели и философы, которым полагается быть властителями наших, и в том числе моих, дум? Почему их голоса не слышны громко в сегодняшней общественной пустоте, где будто бы задавлено все живое и оппозиционное? Потому ли, что они также задавлены? Ничего подобного! Никому из них нечего сказать своим читателям.

Кризис, однако, в великой русской литературе, надо полагать. Оскудела русская земля, что ли? Кроме реприз Петросяна, женских детективов и приключений мальчика-очкарика почти никакие буковки не пользуются спросом. Можно, должно быть, возразить мне, что народ не желает ничего читать всерьез, а от этого и кризис. Но я запросто отвечу, что дело не в народе, а в том, что нынешние писатели-философы совершенно не понимают происходящего в народном сознании и именно поэтому не могут властвовать над их думами. А в лучшем случае обслуживают сиюминутные интересы глянцевых журналов или вон эстрадных юмористов.

Чего ж тут плохого, спрашивается? А вот чего: нация от отсутствия понимания себя, от того, что никто не говорит за нее громким голосом на всю страну, от нежелания идти никуда дальше магазина слабеет. А слабая нация не формирует великую страну, кто бы что ни говорил. Да много чего неприятного может случиться со слабой нацией, это же понятно.

Особенно обидно, что писатели-то, с трезвой гражданской позицией, с хорошим слогом, с умением выстроить увлекательный сюжет, с любовью к русскому языку – есть, живы и активно работают. И чего у них не складывается с их же собственным народом, понять не могу.

Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

КультураМир

10198

15.12.2005, 11:58

URL: https://babr24.info/?ADE=26604

Bytes: 3791 / 3791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

3168

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

6547

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4945

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7202

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7993

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5685

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7597

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7293

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4446

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8406

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9925

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11765

28.09.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Щуко Андрей

Скворцов Сергей

Болонева Юлия

Ооржак Шериг-оол

Медведев Александр

Павлова Лариса

Пур Григорий

Лаврова Анна

Девочкин Евгений