Очарование европейского экрана. К юбилею Джованны Меццоджорно

Она не снялась ни в одном голливудском фильме и при этом была признана лучшей актрисой кинофестивалей в Венеции, Карловых Варах, Москве, Бангкоке, Чикаго и Дамаске и семь раз номинировалась на Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло».

9 ноября 50-летний юбилей отмечает выдающаяся итальянская актриса театра и кино, лауреат премий «Давид ди Донателло», «Серебряная лента» и итальянского «Золотого глобуса», кавалер ордена Искусств и литературы Джованна Меццоджорно.

На Венецианском кинофестивале, 2009 год

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 9 ноября 1974 года в актёрской семье в Риме. Азы мастерства постигала в Париже у Арианы Мнушкиной и Питера Брука. В 1995 году в образе Офелии впервые вышла на профессиональную сцену. В кино дебютировала в 1997 году, и с тех пор снялась в трёх десятках фильмов исключительно европейского кинопроизводства, собрав россыпь премий и призов кинофестивалей.

К юбилею беспрекословной звезды европейского экрана мы вспоминаем её лучшие роли, а также награды, которыми они были отмечены.

Лилиана в фильме «Потерянная любовь», 1998 год. «Серебряная лента», «Золотая хлопушка» и Премия Пазинетти за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля

Джулия в фильме «Последний поцелуй», 2001 год

Джованна в фильме «Окно напротив», 2003 год. Премии «Давид ди Донателло», «Золотой глобус (Италия)» и «Золотая хлопушка» в категории «Лучшая женская роль», номинация на Приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, приз за лучшую женскую роль кинофестиваля в Карловых Варах

Сабина в фильме «Зверь в сердце», 2005 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, номинация на премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» в категории «Лучшая женская роль»

Кьяра Делла Нотте в фильме «Уроки полёта», 2007 год. Номинации на премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» в категории «Лучшая женская роль»

Ида Дальзер в фильме «Побеждать», 2009 год. Номинация на премию «Давид ди Донателло» и премии «Серебряная лента» и «Золотой глобус (Италия)» в категории «Лучшая женская роль»

Сузанна Ронкони в фильме «Первая линия», 2009 год

Клара в фильме «Наши мальчики», 2014 год

Адриана в фильме «Неаполь под пеленой», 2017 год. Серебряный «Святой Георгий» за лучшую женскую роль Московского кинофестиваля

Фото: kinorium.com, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/?IDE=267072

Bytes: 3786 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2103

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2176

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7134

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6213

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7595

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8418

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9214

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7789

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9203

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17296

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9847

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10554

23.06.2025

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Соболев Василий

Куглянт Ольга

Фролов Леонид

Романова Яна

Аюшеев Виктор

Куликов Константин

Бызов Анатолий

Пронин Юрий

Вержуцкий, Борис