Netflix обяжут прокатывать российские сериалы

Работающие в России онлайн-кинотеатры должны будут получить российскую прописку, зарегистрироваться в Роскомнадзоре и русифицировать контент. В противном случае доступ к ним будет заблокирован, следует из законопроекта, суть которого опубликовала 2 марта газета «Ведомости».

Документ подготовил Медиа-коммуникационный союз, в него входят крупнейшие российские медиакомпании и телеком-операторы.

Что они предлагают?

Во-первых, сделать так, чтобы управлять онлайн-кинотеатрами могли только россияне или российские юрлица, и обязать их уведомлять о своей работе Роскомнадзор.

Во-вторых, запретить им распространять запрещенную информацию, хранить данные пользователей о личной жизни и далее по списку.

В-третьих, обязать кинотеатры транслировать не менее 80% контента на русском языке и иметь в каталогах не менее трети фильмов российского производства.

И, наконец, сервисы будут обязаны обеспечивать распространение «только вышедшей в свет продукции СМИ, кино, видеофильмов, имеющих прокатное удостоверение».

Финального варианта документа еще нет, сообщил изданию глава МКС. Представители компаний, входящих в союз, подтвердили получение документа и некоторые выразили свое несогласие с ним. Главная претензия к содержанию: положения дублируют существующие нормы, создают обязанности надзора для госорганов, мешают работе российских аудиовизуальных сервисов.

«Если для защиты от глобальных конкурентов предлагается сделать российский рынок максимально непривлекательным и некомфортным для легальных видеосервисов, мы категорически против такого подхода», – заявил изданию руководитель ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Медиа-коммуникационный союз, в частности, занимается «популяризацией и развитием легальных форм создания, предоставления и потребления медиаконтента», следует из описания деятельности союза на официальном сайте.

Ранее руководитель МКС называл недавно заработавший в России американский онлайн-кинотеатр Netflix угрозой перспективам импортозамещения в нашей стране.

Видеосервис Netflix пришел в Россию

Крупнейший онлайн-сервис продажи пользователям легальных фильмов и сериалов начал работать в 130 странах, в том числе и в России

URL: https://babr24.info/?ADE=270505

Bytes: 2451 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

3982

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

11421

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3551

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3918

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

14662

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19283

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

4463

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

23660

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23180

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

7498

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

28743

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

14113

23.03.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Шопен Виктор

Климов Алексей

Гук Денис

Абрамович Дмитрий

Бадашкеева Октябрина

Барсуков Александр

Озеров Анатолий

Миронов Николай

Носков Петр