Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3833

25.05.2016, 13:35

Поспорим о «макаронном монстре» Илона Маска

`Макаронина` Илона Маска

Социальные сети – точнее, их технически подкованная часть – гудят, как растревоженный улей. Все обсуждают американский новейший эксперимент по созданию возвращаемой ступени ракеты-носителя «Фалькон». А точнее, статью некоего Дмитрия Конаныхина, опубликованную им на Facebook под названием «Макаронный монстр Илона Маска». Для нечитавших вкратце: господин Конаныхин, используя где-то ненормативную лексику, утверждает, что новинка провалилась и изначально было понятно, что она провалится, поскольку тому была масса технических причин. Каждую причину он показывает, используя ту же лексику, а в конце заявляет, что весь проект можно было бы сразу считать пшиком, но на нем кто-то жирно наварился, как и в большинстве случаев возникновения технических новинок в США.

А для тех, кто совсем не в теме, поясняю: американские разработчики представили новинку – возвращаемую ступень ракеты-носителя, которая способна доставить в космос нужный груз – спутник ли, грузы на МКС или даже самих астронавтов – и вернуться обратно, а потом еще и через некоторое время снова полететь в тот же космос. Эксперимент по запуску и возвращению на Землю удался – ракета облетела вокруг Земли и сама приземлилась на заданную платформу в океане. Вот только неувязочка – после обследования изобретатель сообщил, что она к дальнейшему запуску непригодна…

Есть ли о чем спорить? Конечно, есть!

Первое – это сам гений Илон Маск. Данный господин славен тем, что придумал электромобиль Тесла, жидкостно-реактивный ракетный двигатель для полета на Марс, и тем, что мыслит нестандартно – мозг у него работает в другую сторону. Именно поэтому он решил замахнуться не много не мало – на космическую отрасль. Многоразовая ракета-носитель, которая сама возвращается и которую еще можно запустить – это мечта всех боссов космического сектора, поскольку, как мы уже писали, существенно удешевляет доставку на орбиту грузов. С другой стороны, он активно запускает руку в бюджет (пусть своей страны) и показывает провальные проекты, давая пример отъема денег у государства для таких же «гениев». А они и в России могут завестись, а российские деньги – это уже не американские, а наши с вами. С третьей стороны, по словам разбиравшегося с лупой в данной теме Дмитрия Конаныхина, все уже было изобретено до Илона Маска: он только получил доступ в какие-то разработки и попросту соединил их в одно, причем неудачно. А ручки погрел. Так кто же этот Илон Маск: гениальный энтузиаст или марионетка в огромной финансовой афере администрации Обамы?

Вторая причина: а нужна ли такая ракета? Посмотрим финансово, поскольку именно экономика сейчас царица всех наук. Один запуск «Союза», к примеру, обходится в 30 млн. долларов. А «Союз» - одноразовая ракета. Если создать носитель, который будет возвращаться на Землю и потом снова летать в космос, то можно существенно снизить стоимость запуска. По расчетам того же Маска – в 10 раз минимум. Экономика просто пляшет в восторге. Только есть нюанс: многоразовая ракета не способна вывести на орбиту груз такой же массы, как одноразовая, поскольку ей нужно нести на себе еще и увеличенный запас топлива, которого должно хватить для возвращения ракеты на Землю. Обычная ракета несет 20-30 тонн, а «Фалькон»-9 – в полтора раза меньше. Это нужно будет учитывать при строительстве спутников и сборе грузов на МКС. При этом те же самые отпадающие ступени ракет-носителей современности, по крайней мере, российских, уже содержат в себе от 700 до 1500 кг неиспользованного топлива. Осталось чуток добавить – и можно возвращаться. Только придумайте, как.

Третья причина для спора – технологическая. Американский «Сокол» (Falcon) получился очень несуразным: высота 70 м при диаметре 3,7 м. Именно поэтому его прозвали «макаронина Илона Маска». Данные габариты обусловлены ничем иным, как непродуманными технологиями строительства: ракету строят слишком далеко от места запуска, а доставлять ее на космодром предстоит по железной дороге. Если бы она имела габариты более 3,7 м – она попросту не смогла бы проехать по мостам и виадукам на имеющихся платформах. Соответственно, 70-метровая «труба», даже напичканная всевозможной аппаратурой (учитываем, что вес должен быть как можно меньше, чтобы топлива везти как можно меньше…) при приземлении на платформу в океане, физически не может удержаться. Волны, ветер, неудобство посадочной площадки – обо всем этом и говорит Дмитрий Конаныхин. А если учесть ошибки? Построить хотя бы основное производство по сборке ракеты в непосредственной близости от места запуска? По сравнению со стоимостью ракеты с современной электроникой, цена строительства производственных линий – мелочь. Зато получится совершенно другая техника, которая способна выполнить поставленную задачу.

Четвертая причина – а как же шаттлы? Есть же пилотируемые «челноки», которые выходят на орбиту, могут там какое-то время находиться и потом возвращаются обратно, садясь на полосу, как планер. А наши, отечественные, разработки в создании пилотируемых космических кораблей многоразового использования давали возможность им приземляться, как беспилотному самолету, выбирая оптимальный режим посадки. Вспомним «Буран», «Байкал-Ангара»? Вот только шаттлы оказались на поверку слишком аварийными, поэтому их списали в 2011 году. К тому же шаттлы – пилотируемые корабли, а новинка Илона Маска – беспилотная. После закрытия в 2011 году программы НАСА «Спейс-шаттл» несколько государств включились в борьбу за разработку кораблей многоразового использования, значительно сокращающего стоимость космических программ, в том числе США, Япония, Россия и страны Европы. Как водится, кто первый встал, того и тапки – в смысле, патент и денежки за эксплуатацию многоразовой ракеты. Уже даже Индия сообщила о первом запуске беспилотного многоразового космического «челнока», который, кстати, не выдержал посадки, но это, по словам разработчиков, было спрогнозировано.

Ну а пока мы тут спорим, китайцы уже создали свою космическую программу. С их упорством – они вырвутся вперед. Тут и спорить не о чем…

Вернувшаяся первая ступень ракеты Фалькон 9

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3833

25.05.2016, 13:35

URL: https://babr24.info/?ADE=270620

Bytes: 6439 / 6007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

7084

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2553

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3025

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

11513

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15827

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3654

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

20319

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19679

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6746

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25863

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12579

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25720

17.03.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Кудрявцев Антон

Кампф Алексей

Савченко Евгений

Стоянов Вячеслав

Корк Бертольд

Фомин Андрей

Самаринов Андрей

Григоров Виктор

Ледяева Наталия