Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2639

22.06.2016, 13:35

Готовимся к телепортации

В 2025-2035 годах в России могут быть внедрены нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортация. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на планы Агентства стратегических инициатив, разрабатывающих программу «Национальная технологическая инициатива». Позже представитель АСИ опроверг информацию издания.

По данным собственных источников «Коммерсанта», АСИ рассчитывает, что в 2018-2025 годах в некоторых российских регионах

появится инфраструктура мобильной связи стандарта 5G, начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, будут реализованы первые проекты внедрения отечественной интеллектуальной системы управления городским хозяйством, созданы отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, а также разработан «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования».

На отрезке 2025-2035 годов авторы рассчитывают на «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Директор направления «Молодые профессионалы» в Агентстве стратегических инициатив Дмитрий Песков в своем фейсбуке опроверг информацию, опубликованную «Коммерсантом». По его словам в распоряжении издания оказалась перезентация концепции дорожной карты SafeNet – направления программы Национальной технологической инициативы.

«На самом деле в руках у непорядочной журналистки оказалась рабочая версия обсуждения презентации ДК (дорожной карты SafeNet. – ред.), которая готовилась в январе, под эгидой РВК и BCG (а не АСИ), и, как написано на самом слайде, предназначалась только для обсуждения внутри», – отметил Песков. К сообщению он приложил скриншот той самой презентации.

Если коротко, SafeNet – это новые персональные системы безопасности. Подробнее про АСИ и НТИ можно почитать здесь: Иркутская область проигнорировала конкурс НТИ

И все-таки, о какой телепортации речь

Если в презентации SafeNet и было что-то о телепортации, то о телепортации фотонов, то есть о передаче квантовой информации.

«Все-таки здесь речь идет о передаче квантовой информации, а не передаче физических объектов из точки А в точку Б, – пояснил «Вести.фм» гендиректор Российского квантового центра Руслан Юнусов. – Суть в том, что мы берем, например, атом в точке А, потом хитрым образом «записываем» всю его информацию на фотон, на отдельную частицу, и отправляем его в точку Б. И в точке Б с фотона мы «переписываем» обратно на атом».

Ученые решили называть этот процесс фантастическим термином "телепортация", потому что в момент считывания фотоном информации с атома она стирается. Фактически первый атом исчезает. Таковы законы квантовой физики. Но зато появляется точно такой же, с точно таким же состоянием в точке Б.

Это свойство может быть использовано в квантовых компьютерах, которые будут не только более быстрыми по сравнению с существующими, но и гарантированно безопасными. Поэтому, собственно, о квантовой телепортации и заговорили в рамках SafeNet.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2639

22.06.2016, 13:35

URL: https://babr24.info/?ADE=270688

Bytes: 3604 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2128

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10058

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

2077

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

2129

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

4017

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3949

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

21299

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

22268

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

24750

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

6730

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

28411

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

33999

10.10.2025

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Васиченко Евгений

Ежова Ирина

Ступко Павел

Гаврикова Инга

Синцова Ирина

Ильющенков Вячеслав

Мингалеев Фарит

Пимашков Петр

Юрасова Татьяна