Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2649

15.09.2016, 16:42

В 2016 году Роскомнадзор не будет проверять Facebook и Twitter

Роскомнадзор не планирует в 2016 году проверять Facebook, Twitter и другие крупные компании на предмет выполнения закона о хранении персональных данных, сообщил руководитель ведомства Александр Жаров.

До конца года ведомство намерено проверить около 600 компаний. Проверки таких компаний, как Facebook и Twitter, в 2016 году не запланированы, с ними Роскомнадзор ведет «активный диалог».

«Операторов, которые обрабатывают персональные данные в России, более 2,5 млн, на данном этапе нас уведомили более 75 тыс. компаний том, что они соблюдают закон. Мы проверили более тысячи организаций на предмет соответствия закону, нашли всего четыре нарушения», - сказал Жаров журналистам.

Закон о локализации персональных данных вступил в силу 1 сентября 2015 года. Любая компания, ориентированная на работу с российскими пользователями, должна обеспечивать запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение персональных данных россиян с использованием баз данных, находящихся на территории РФ.

За соблюдением этих норм следит Роскомнадзор, который создает реестр нарушителей законодательства о персональных данных. Ведомство также имеет право на блокировку сайтов тех компаний или организаций, которые включены в этот реестр.

В январе Роскомнадзор опубликовал план проверок компаний и организаций на предмет выполнения ими требований законодательства в области защиты персональных данных. Проверки должны пройти в более чем десяти IT- и интернет-компаниях. Среди них «Microsoft Россия», соцсеть «Вконтакте», Samsung, Hewlett-Packard, рекрутинговые сервисы компании SuperJob и HeadHunter, а также «Островок.ру», ЗАО «Суп Медиа» (входит в холдинг Rambler&Сo) и ЗАО «Сирена-Трэвел» (разработчик и поставщик решений для бронирования и продажи билетов).

В прошлом году по итогам проверок ведомство не выявило грубых нарушений закона о локализации персональных данных на территории РФ.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2649

15.09.2016, 16:42

URL: https://babr24.info/?ADE=270914

Bytes: 1948 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

526

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

738

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

2570

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

9772

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

10414

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

7556

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

12951

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

13164

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14146

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

14639

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8229

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

4899

31.08.2026

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Зуева Анна (иноагент)

Багдаев Батодалай

Власенко Михаил

Ширяев Вячеслав

Семенов Вадим

Грешилов Алексей

Сиенко Олег

Иванова Наталья

Кошелева Оксана