Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3459

10.11.2016, 16:42

Telegram, «Касперский» и троян-шифровальщик за 5000

Российские мошенники создали новый вирус. Он относится к группе шифровальщиков и распространяется через популярное приложение Telegram. Об обнаружении вируса, использующего протокол мессенджера Telegram, заявила «Лаборатория Касперского».

Вредоносное ПО шифрует находящиеся на вашем устройстве файлы – от документов до фотографий, после чего вывешивает на рабочий стол окно с требованием оплатить за ключ для расшифровки. Авторы вредоноса уверяют: без их помощи вернуть файлы в первозданный вид невозможно, даже переустановив систему заново.

Троянец написан на Delphi и имеет размер более 3Мб. После запуска вредоносное ПО генерирует ключ для шифрования файлов и идентификатор заражения infection_id.

Далее вирус связывается со своими создателями с помощью публично доступного Telegram Bot API. Для этого они заранее создали «бот Telegram», получив при этом от серверов Telegram уникальный токен, который однозначно идентифицирует вновь созданного бота, и поместили его в тело вируса, чтобы он мог использовать API Telegram.

Вирус ищет на дисках файлы заданных расширений и шифрует их. Затем зловред скачивает дополнительный модуль Xhelp.exe и запускает его. Этот модуль – его назвали «Информатор» – сообщает жертве о произошедшем, а также выдвигает требования выкупа. Сумма составляет 5000 руб, а в качестве методов оплаты предлагаются Qiwi и Яндекс.Деньги.

Фото `Лаборатория Касперского`

Фото `Лаборатории Касперского`

Фото `Лаборатории Касперского`

Связь жертвы со злоумышленниками осуществляется через поле ввода в интерфейсе «Информатора».

В блоге «Лаборатории Касперского» опубликованы имена файлов, под которыми можно обнаружить зловреда на вашем гаджете.

Специалисты компании просят пользователей, столкнувшихся в этим вирусом, не платить злоумышленникам, а обратиться в службу поддержки «Лаборатории», где помогут расшифровать зараженные файлы.

При этом нигде не сообщается, как уберечь свой смартфон от заражения...

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3459

10.11.2016, 16:42

URL: https://babr24.info/?ADE=271107

Bytes: 2751 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

7254

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2603

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3037

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

11548

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15884

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3667

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

20374

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19737

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6759

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25895

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12590

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25753

17.03.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Кустос Евгений

Гармаев Денис

Дементьева Екатерина

Мичурина Наталья

Труфанов Николай

Лагунова Ирина

Варнавский Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Лобаков Александр