Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3049

10.11.2016, 16:42

Telegram, «Касперский» и троян-шифровальщик за 5000

Российские мошенники создали новый вирус. Он относится к группе шифровальщиков и распространяется через популярное приложение Telegram. Об обнаружении вируса, использующего протокол мессенджера Telegram, заявила «Лаборатория Касперского».

Вредоносное ПО шифрует находящиеся на вашем устройстве файлы – от документов до фотографий, после чего вывешивает на рабочий стол окно с требованием оплатить за ключ для расшифровки. Авторы вредоноса уверяют: без их помощи вернуть файлы в первозданный вид невозможно, даже переустановив систему заново.

Троянец написан на Delphi и имеет размер более 3Мб. После запуска вредоносное ПО генерирует ключ для шифрования файлов и идентификатор заражения infection_id.

Далее вирус связывается со своими создателями с помощью публично доступного Telegram Bot API. Для этого они заранее создали «бот Telegram», получив при этом от серверов Telegram уникальный токен, который однозначно идентифицирует вновь созданного бота, и поместили его в тело вируса, чтобы он мог использовать API Telegram.

Вирус ищет на дисках файлы заданных расширений и шифрует их. Затем зловред скачивает дополнительный модуль Xhelp.exe и запускает его. Этот модуль – его назвали «Информатор» – сообщает жертве о произошедшем, а также выдвигает требования выкупа. Сумма составляет 5000 руб, а в качестве методов оплаты предлагаются Qiwi и Яндекс.Деньги.

Фото `Лаборатория Касперского`

Фото `Лаборатории Касперского`

Фото `Лаборатории Касперского`

Связь жертвы со злоумышленниками осуществляется через поле ввода в интерфейсе «Информатора».

В блоге «Лаборатории Касперского» опубликованы имена файлов, под которыми можно обнаружить зловреда на вашем гаджете.

Специалисты компании просят пользователей, столкнувшихся в этим вирусом, не платить злоумышленникам, а обратиться в службу поддержки «Лаборатории», где помогут расшифровать зараженные файлы.

При этом нигде не сообщается, как уберечь свой смартфон от заражения...

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3049

10.11.2016, 16:42

URL: https://babr24.info/?ADE=271107

Bytes: 2751 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13062

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

2769

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

15937

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

7432

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

7184

26.03.2025

Ученые сняли данные с байкальских буйков: что удалось узнать за год наблюдений?

Байкал — озеро, которое никогда не перестает удивлять. Чтобы понять, что происходит в этом гигантском водоеме, исследователи из Лимнологического института СО РАН уже три года используют специальные буйковые станции.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Байкал

2391

25.03.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

2464

24.03.2025

Учёные ТГУ: о новой нейросети и загрязнении рек микропластиком

Учёные Томского государственного университета смогли создать нейросеть, способную диагностировать дефекты снимков 3D-микротомографа, обладающего искусственным интеллектом. Эта математическая модель смогла обойти аналогичные технологии других стран.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

24600

15.03.2025

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

4095

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

17489

11.03.2025

ИКАР-АИ: иркутские ученые создают комплекс для изучения космической погоды

Учёные из Института солнечно-земной физики сибирской академии наук представили амбициозный проект, который обещает открыть новые горизонты в изучении космоса. Радиофизический комплекс «ИКАР-АИ» станет мощным инструментом для моделирования и исследования космической погоды.

Анна Моль

Наука и технологииИркутск

3295

03.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен. Страна, известная своими бескрайними степями и богатым культурным наследием, делает уверенные шаги в будущее, опираясь на научные исследования и современные технологии.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия

27799

28.02.2025

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Цыренов Валерий

Мельник Галина

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Миль Михаил

Бердников Дмитрий

Ганькин Юрий