Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2624

21.11.2016, 16:42

Tesla показала, как «видит» дорогу беспилотный автомобиль

Tesla опубликовала видеоролик с демонстрацией интерфейса полного автопилота. Об этом в Twitter сообщил основатель Tesla Элон Маск.

На демонстрации виден пассажир, разместившийся на сиденье водителя (он должен быть там по закону). Пассажир видит, как движется автомобиль: трафик на дороге, стоп-сигналы идущих впереди машин и другие дорожные условия. На видео также показано что в момент поездки «видят» левая и правая задние камеры и прибор средней дальности.

Новый, полный автопилот Tesla показала 20 октября. С этого времени все выпускаемые компанией автомобили (в том числе и Model 3) оснащаются необходимым оборудованием для обеспечения работы нового автопилота.

В основе системы лежат лазерные и ИК-датчики, которые обеспечивают обзор на 360 градусов. Улучшения системы позволяют анализировать обстановку вокруг автомобиля на дистанции до 250 метров, что, по заявлению производителя, почти в два раза больше, чем у ранее существовавших на рынке автопилотов.

Также было обновлено оборудование бортового компьютера и доработана система на основе нейронной сети, которая отвечает за распознавание объектов (автомобилей, пешеходов, препятствий, дорожных знаков) на дороге.

«Беспилотные автомобили будут играть решающую роль в плане повышения безопасности на транспорте и ускорения перехода мира в будущее. Полная автономность позволит автомобилям Tesla быть существенно безопаснее транспортных средств под людским управлением. Мы сможем снизить финансовые затраты на транспортировку для владельцев авто, а также обеспечить недорогую возможность передвижения по требованию для тех, кто воздерживается от покупки транспорта», — говорится в официальном блоге компании.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2624

21.11.2016, 16:42

URL: https://babr24.info/?ADE=271133

Bytes: 2489 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

7844

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

1739

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

1811

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3665

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3644

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

20049

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

8095

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

21164

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

23594

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

6450

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

27128

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

32770

10.10.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Незовибатько Роман

Ощерин Леонид

Давыдова Наталья

Селиверстов Леонид

Жвачкин Сергей

Левченко Андрей

Дубков Александр

Шагдаров Цыденжап

Иванов Андрей