Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2733

06.12.2016, 16:42

Китайский «автобус будущего» найден брошенным

Фото издания Shanghaiist

Китайский портальный автобус TEB (Transit Elevated Bus) на днях был обнаружен журналистами. По их словам, автобус выглядит заброшенным, а создатели проекта перестали выходить на связь, сообщает Shanghaiist.

Как удалось выяснить, «автобус будущего» стоит под навесом на тестовой дороге. У него, правда, есть охрана, которая и рассказала журналистам, что менеджеры компании, разрабатывавшей чудо-машину, не выходят на связь и самим автобусом уже два месяца никто не занимается. Чтобы проверить свое изобретение, компания фактически арендовала часть городской дороги в Циньхуандао. Оставленный автобус продолжает блокировать три полосы движения и раздражает местных жителей.

Впервые концепт автобуса, под которым могут проезжать машины, был представлен в мае 2016 года на выставке в Пекине. Главный инженер проекта Бай Цуминь уверял, что TEB по функциональности должен стать дешёвым аналогом метро или монорельса.

2 августа состоялись первые испытания действующей модели автобуса. Однако спустя неделю после презентации китайские журналисты заподозрили его создателей в крупной афере. По их данным, автобус не соответствует нормам безопасности и не готов к эксплуатации, а инвесторы не получили никаких финансовых гарантий. Как написало 5 августа то же издание Shanghaiist, первый тест «автобуса будущего» нельзя считать успешным: он проехал всего 300 метров, что не является полноценным испытанием. При этом власти Циньхуандао, где был проведен тест, по данным газеты «Жэньминь жибао», даже не знали, что на их территории проходят какие-то испытания.

Новинку назвали не соответствующей техническим характеристикам транспортной сети. Дело в том, что предельная высота транспорта на китайских дорогах составляет 4,5 метра, а на многих эстакадах - 4,2 метра, а проектная высота ТЭБ - 4,8 метра. Плюсом ко всему с предельной нагрузкой в 1200 пассажиров автобус будет весить более 100 тонн, а этого китайские дороги не выдержат. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пассажиры будут вынуждены бежать из салона, который располагается на высоте двух этажей над землей.

После этой публикации издание Global Times заявило, что создание TEB может быть крупной махинацией с целью нажиться на инвестициях. По данным Global Times, представленный как главный инженер проекта человек не имеет даже среднего образования, а люди, вложившие деньги в создание автобуса, не получили никаких финансовых гарантий. Разработкой автобуса занимается компания Хуа Yingkailai принадлежащая холдингу Huaying Land Group. Его председатель Бай Цуминь является и генеральным директором ТEB. По данным Global Times, холдинг получает деньги по схеме P2P-кредитования, когда равноправные инвесторы вкладывают деньги в проект, не привлекая посредников (банки) и не получая залога в качестве гарантий. Эта схема кредитования стартапов и проектов очень распространена в Китае. Мошенники часто этим пользуются.

В компании TEB все обвинения отрицают. Как заявил главный дизайнер проекта телеканалу Sixth Tone, никто обманывать инвесторов не собирается, а последние тесты доказали, что автобус - реально осуществимый проект.

К сожалению, местные жители не смогут избавиться от «автобуса будущего». Аренда 300-метрового испытательного трека была продлена еще на год 31 августа 2016 года.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2733

06.12.2016, 16:42

URL: https://babr24.info/?ADE=271192

Bytes: 3467 / 3268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

701

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

998

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

8601

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3033

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13700

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14208

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

15746

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4560

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5151

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6618

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23936

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28622

07.01.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Заяц Вячеслав

Кез Элеонора

Левченко Андрей

Боровский Олег

Борзых Павел

Григоров Виктор

Пономаренко Сергей

Рассолов Константин

Абушеев Виктор