Иркутску нужен детский инжиниринговый центр «Кванториум»!

Известный иркутский предприниматель Борис Близнюков призывает общественность и правительство Иркутской области помочь в оформлении заявки на участие в конкурсе по открытию в регионе детского технопарка «Кванториум». Сообщение с подробностями он опубликовал в своем Фейсбуке, редакция Smartbabr приводит его полностью.

Борис Близнюков

соучредитель «Деловой Сети – Иркутск», основатель школы «Розовый слон», СЕО в стартапе Apis Cor

Многие видели последние несколько дней шум в прессе по открытию и организации детских технопарков Кванториум. 10 числа состоялось открытие 17 детских технопарков в 17 разных регионах, в том числе в Красноярске.

20 дней назад был объявлен конкурс на 2017 год по открытию технопарков, всего 17 заявок будет принято, уже около 40 регионов участвует. Так сложилось, что я - федеральный тьютор по IT в фонде, который непосредственно занимается открытием Кванториумов, а Михаил Просекин - тьютор по нанотехнологиям. Тьюторы определяют направление развития и отвечают за содержание Кванториумов.

Очень хотелось бы, что бы в Иркутске открылся свой детский технопарк.

На 2018 уже принята программа, которая является частью национального приоритета в области образования (одна из 5 нац. приоритетов) по организации региональных ресурсных центров. Это прежде всего центры подготовки педагогов Кванториумов. У педагогов Кванториумов требование - 2 раза в год 2х-недельное обучение в таком центре. Планируется около 700 Кванториумов к 2020 году. Этот центр должен стать детским инжиниринговым центром, который выполняет реальные работы для реального бизнеса. Это просто рабочие места, в конце концов. Для того, чтобы это случилось в 18м году, нужно, чтобы в 17м году был Кванториум.

Но, судя по всему, ничего не будет. 20 дней бьюсь с ветряными мельницами.

Вопрос стратегии - это вопрос каждодневного выбора. Какой выбор делаю я, важные дела или срочные. Приехал Глазьев, и все им занимаются. А важные технопарки, которые определят развитие доп. образования Иркутской области на 3-5 лет, не важны. Глазьев тут ... А технопарки там и вообще кому они нужны ... ? Нужны они мне, вам, вашим детям. Если сейчас что-то не сделать очень быстро, то Иркутская область опять пролетает на 3-5 лет.

19 декабря в 10-00 по Москве должна быть подана заявка. В ней 4 ключевых вопроса:

1. финансы

2. помещение

3. оператор

4. софинансирование от бизнеса 20%

Ни по одному вопросу не принято до сих пор решение. Осталось 4 рабочих дня. А еще делать заявку, а там ого-го работы ... начиная от планов работы и заканчивая дизайном и зонированием помещения.

1. Финансы. Федеральный бюджет дает субсидию на организацию технопарка и оборудование (около 70 млн). Областной бюджет должен подписаться под то, что он будет оплачивать обучение минимум 800 детей в год в течение 3х лет. Никто не может принять этого решения. Anton Logashov?

2. Помещение. Областной Минобр не смог среди своих многочисленных помещений и полупустующих техникумов найти помещение для технопарка и скинул это на: а)университет, который предложил помещение 750 кв м на 5й Армии (бывшая библиотека). Но для того, что бы получить это помещение, нужно одобрение Минобра федерального и нужно, чтобы был решён вопрос с назначением оператора, без этого они даже не могут отправить заявку. б) бывшая Стратосфера на Карла Маркса 2600 кв м (мне кажется вообще нереальный вариант, 3 года не могут продать тут за неделю что то сделать) ... Тем не менее, решение не принято. Valentina Peregudova?

3. У технопарка должен быть Оператор. Он должен быть назначен постановлением правительства. У меня была идея, что область объявляет конкурс на оператора и по результатам конкурса он назначается. Все документы на конкурс были подготовлены 5 декабря. Конкурс до сих пор не объявили. Осталось 4 дня ... Valentina Peregudova?

4. Софинансирование в размере 20%. Федералы хотят, чтобы у технопарка было как минимум 20% внебюджетного финансирования. И это правильно. Письма направлены. Я думаю, это будет проще всего, бизнес у нас нормальный, вменяемый. Я думаю, что и авиазавод и ИНК и другие компании поддержат. Лучше вместо одного щита наружной рекламы, который стоит 15-20 тыс в месяц, помочь технопарку. С точки зрения рекламы гораздо больше толк.

Прошу помочь всех, кто может.

Тем, кто не равнодушен и хочет помочь, вот ссылка на рабочую группу в телеграм

Сергей Левченко будет большой + в рейтинг губернаторов :)

На фото: открытие детского технопарка «Кванториум» в технополисе «Москва», АСИ

URL: https://babr24.info/?ADE=271213

Bytes: 5353 / 4471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

701

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

998

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

8601

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3033

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13700

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14208

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

15746

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4560

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5151

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6618

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23936

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28622

07.01.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Заяц Вячеслав

Кез Элеонора

Левченко Андрей

Боровский Олег

Борзых Павел

Григоров Виктор

Пономаренко Сергей

Рассолов Константин

Абушеев Виктор