Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3044

29.12.2016, 16:42

В нашу жизнь идет «умный» холодильник на ОС Windows

В 2017 году наша жизнь круто поменяется и уже никогда не станет прежней. В нее ярким ураганом ворвется «умный» холодильник от Microsoft.

Это чудо техники станет совместной разработкой Microsoft и Liebherr. Рефрижератор получил модуль SmartDeviceBox, и был показан еще в сентябре. Однако эксперты остались недовльны рядом функций «умного» холодильника, и разработчики подвергли его некоторой модернизации. И вот, наконец, в следующем году это чудо техники можно будет купить. Ожидается, что этот холодильник сможет распознавать продукты и подбирать для них оптимальные условия хранения. Управлять холодильником можно будет удаленно с планшета, компьютера или смартфона. А морозильник будет оснащен системой голосового управления. Чтобы холодильник распознавал продукты, в него поставили камеры со сверхчувствительными сенсорами. Эксперты уже «показали» технике более миллиона изображений различных продуктов, блюд и полуфабрикатов. Теперь гаджет может «узнавать» упаковки продуктов практически из любой страны. При этом техника будет учиться сама, запоминая новые изображения помещаемой в холодильную камеру еды.

Также устройство сможет советовать владельцу, какие блюда можно приготовить из имеющихся продуктов. Помимо этого «умный» холодильник будет следить за сроком годности продуктов и напоминать, когда необходимо что-то докупить.

Вот только Microsoft и Liebherr вовсе не первые, кто делает «умную» технику реальностью. Samsung еще в мае 2016 года начал продажи своего Family Hub, в оснащение которого вошел большой сенсорный дисплей диагональю 21,5 дюйма разрешением 1920 х 1080 пикселей, на который можно выводить фото или прогноз погоды. Также с помощью этого дисплея можно шариться в интернете, а через встроенную акустическую систему можно слушать музыку, которая транслируется со смартфона, планшета или другого устройства по Wi-Fi. Целых три видеокамеры, расположенные внутри холодильника, могут в любой момент вывести на подключенное устройство изображение оставшихся в холодильнике продуктов, чтобы владелец мог оперативно составить список покупок в магазине. Стоит это чудо техники 5800 долларов.

А компания LG еще в 2011 году говорила о внедрении технологий Smart в свои холодильники. Но техника, оснащенная такими технологиями, появилась на свет только в 2016 году. На выставке CES 2016 компания Samsung, в числе прочего, представила умный холодильник с огромным сенсорным дисплеем Full HD в виде Android-смартфона. Холодильник Smart Instaview Door-in-Door работает на ОС Windows 10. Прибор оснащен огромным полупрозрачным сенсорным дисплеем диагональю 29 дюймов. Приложения запускаются быстро и не подвисают. На новинке от LG уже установлен набор фирменных приложений Windows 10, которые дают возможность выполнять довольно много задач – создать список заканчивающихся продуктов, поставить таймер, создать рецепт или заметку с различной полезной информацией о продуктах. Также сообщается о возможности отметить продукт, который видно через дисплей. О цене "умного" холодильника от LG информации нет.

Конечно, все это хорошо, но приобретать холодильник под управлением ОС Windows как-то странно: кто гарантирует, что она не будет «глючить» также, как на компьютерах и ноутбуках? Наверное, Microsoft теперь будет создавать отдельную ОС для холодильников и выпускать обновления, а нам останется только дождаться выхода версии Windows 10, которая учтет все косяки уже установленной на «умных» холодильниках операционки. И еще: уважаемые производители, если вы научите холодильник выбрасывать вредные продукты, а также запираться на ночь на электронный замок, который невозможно открыть никакими отмычками до утра, и говорить при этом: «Будет день – будет пища» - вашу технику раскупят прямо с конвейера!

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3044

29.12.2016, 16:42

URL: https://babr24.info/?ADE=271271

Bytes: 3877 / 3732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

2240

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

6029

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

15555

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4715

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4945

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

18648

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23516

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

5425

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

27587

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

27376

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

8409

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

32392

27.03.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Щуко Андрей

Иваницкий Виктор

Габов Роман

Никонова Алла

Чубук Владимир

Полонин Андрей

Мельникова Наталья

Михельсон Анастасия

Хомич Альбина