Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4438

10.06.2002, 00:00

Сибирь заговорит по-китайски

В связи с миграцией в Сибирь граждан из других стран и регионов на сегодняшний день возникает такое большое количество проблем, что справляться с ними становится все труднее и труднее.

ПРОБЛЕМЫ миграционной политики в Восточной Сибири обсуждались 28 мая в Институте МВД на научно-практическом семинаре.

Уже более 10 лет происходит демографический спад. По словам руководителя территориального органа по делам миграционной политики Алексея ТЕРЕХОВА, если подобная ситуация будет продолжаться, то Сибирь заговорит по-китайски, а Европейская часть страны - по-турецки.

В Сибири сейчас можно наблюдать внутреннюю и внешнюю миграцию. К примеру, дефицит рабочей силы компенсируют мигранты, в большинстве своем прибывшие в Сибирь незаконно. Их с удовольствием берут на работу частные предприниматели - выгодно использовать дешевую рабочую силу. Основные каналы приезда к нам незаконных мигрантов - это безвизовый туризм. Таким путем приезжают в основном граждане китайской национальности для занятий коммерческой деятельностью. Проблема также заключается и в том, что открыт всего один пункт пропуска через границу, поэтому иностранцам проще проезжать незаконным путем. Для полного учета всех прибывших к нам из-за рубежа, планируется ввести миграционные карточки. Гражданин, не имеющий такого документа, будет считаться прибывающим здесь незаконно и будет выслан из страны. Также в плане организация постов миграционного контроля и принятие законодательной базы не менее чем из 17 законодательных актов.

Помимо этого, говорилось об организованной преступности и формировании национальных диаспор. Приехавшие к нам иностранные граждане локализуются в группы и стараются сосуществовать вместе, сохраняя свою культуру и традиции. Правоохранительные органы ничего против этих объединений не имеют, но зачастую возникают проблемы, когда начинают формироваться криминальные группировки. У них практикуются даже так называемые "выездные бригады", которые после выполнения "задания" опять уезжают к себе на родину. Поэтому отследить их, а тем более пресечь бывает очень трудно. Для улучшения обстановки требуется более тщательная регистрация приезжающих и проверка информации о лидере подобной диаспоры: образование, отсутствие криминального прошлого, желательно наличие семьи и согласованность с внутренними органами того региона, откуда он прибыл. Депортация должна осуществляться немедленно и за счет диаспор, если человек имеет криминальное прошлое или сомнительные цели. Для координации отношений между диаспорами и органами власти будут приглашать руководителей диаспор для переговоров по установлению обязанностей с их стороны. Некоторые эмигранты совершают преступления, так как не имеют средств к существованию. Отсюда и незаконный оборот наркотиков и торговля оружием. Для предотвращения такой ситуации предполагается обязывать диаспоры брать членские взносы, которые затем пойдут на содержание ее членов.

В общем, проблем масса. Но люди, которые этими проблемами занимаются, уверили, что для их решения делается очень много.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

4438

10.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=2715

Bytes: 3034 / 3034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5955

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3021

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1090

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1124

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3831

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1901

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8381

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6371

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7321

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2064

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8182

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8675

29.09.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Алтарева Валерия

Вержуцкий, Борис

Бредний Раиса

Геевский Олег

Сидоров Андрей

Ганькин Юрий

Миль Михаил

Брилка Сергей

Аникин Валерий