Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3125

05.06.2017, 13:54

Артемия Лебедева подозревают в плагиате

Известный программист и дизайнер Артемий Лебедев вместе со специалистами своей Студии разработал новое приложение, которое позволит раскрасить черно-белые фотографии. Новинка будет чрезвычайно полезна тем, кто занимается восстановлением старых фотографий. Лебедев назвал сервис «Колор» и рассказал о его запуске на своей странице в Facebook.

Комментаторы же немедля обвинили Студию Артемия Лебедева в плагиате, поскольку его «детище» выдает результаты, до неприличия похожие на те, которые получаются от использования созданного годом раньше сервиса ColorizeIt.

В описании на сайте указано, что «Колор» работает на основе алгоритма с открытым исходным кодом Autocolorize. Данный алгоритм был разработан в 2016 году исследователем из Университета Чикаго Густавом Ларссоном. Результаты работы и описание алгоритма Ларссон опубликовал в статье на arXiv.org в июле 2016 года. А уже в октябре того же года Ричард Ченг, Филип Исол и Алексей Ифрос создали новый нейросетевой алгоритм. При его создании был использован тот же подход, который в свое время сделал Ларссон, но архитектура нейросети была изменена. Для обучения и той, и другой нейросети использовали одну базу фотографий. При таком подходе нейросети выдают довольно похожие результаты, но не идентичные – поэтому детище Ларссона и произведение Ченга, Исола и Ифроса – это разные вещи.

А вот «Колор» и ColorizeIt раскрашивают изображения таким образом, словно при этом работает одна и та же нейронная сеть, причем ColorizeIt делает это быстрее.

Сам же господин Лебедев пока никак не комментировал данные разговоры.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3125

05.06.2017, 13:54

URL: https://babr24.info/?IDE=272334

Bytes: 1704 / 1581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

4078

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3886

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14684

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

6523

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14863

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

6618

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

20327

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

4565

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

4273

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19159

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

5819

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23041

18.02.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Данилов Андрей

Васюткин Николай

Цыренов Валерий

Данилова Наталья

Хартаев Валерий

Шагин Владимир

Гавриленко Дарья

Родионова Екатерина

Фролов Леонид