Разработка ИРНИТУ вошла в сотню лучших изобретений России

ИрНИТУ получил диплом «100 лучших изобретений России-2016» Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) за разработку «Пожарный извещатель аспирационного типа». С радостной новостью делится пресс-служба вуза.

Авторами проекта стали заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрНИТУ, профессор Светлана Тимофеева и аспирант ИрНИТУ, физик Григорий Смирнов.

«Изобретение представляет собой пожарный извещатель, способный предупреждать самовозгорание угля на складах, шахтах, отвалах, а также избежать пожароопасных ситуаций на торфяниках и зернохранилищах», - указывается в первоисточнике.

Дело в том, что до 64% пожаров в шахтах связаны с самовозгоранием угля. При этом пожарная сигнализация общего назначения не может обеспечить требуемый уровень безопасности.

Так, Светлана Тимофеева и Григорий Смирнов предложили использовать устройство, снабжённое датчиками дыма и газа, которое позволяет определить возгорание на ранней стадии. Устройство представляет собой полый металлический стержень с заострённым наконечником, что облегчает его установку в угольную массу.

«Прибор является мультисенсорным – самовозгорание определяется по нескольким признакам (дым, повышенная температура, газовый анализ). Извещатель не имеет внешних проводных соединений. Сообщение о возгорании поступает по радиоканалу, а электропитание устройства происходит за счет преобразования тепловой энергии в электрическую (эффект Зеебека). Таким образом, один из главных опасных факторов обеспечивает надежную защиту охраняемого объекта», - Объясняет Григорий.

Также разработка иркутских изобретателей вошла в базу данных «Перспективные изобретения» за 2016 год, в которой обнародовано 366 изобретений российский учёных.

Источник фото: пресс-служба ИрНИТУ

URL: https://babr24.info/?IDE=272445

Bytes: 2139 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

1742

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8200

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2530

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12941

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

2747

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

2778

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

4764

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4545

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

23736

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

24628

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

27038

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

7316

28.10.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Свердлов Владислав

Чайковский Антон

Сокол Сергей

Оль Егор

Меркулов Дмитрий

Князев Александр

Астафьев Александр

Шишкина Юлия

Цветкова Людмила