Учёные продолжают изобретать ГМО растения

Команда исследователей из Великобритании и Австралии работают над созданием методов, которые позволят увеличить годовую урожайность.

1 января 2018 года они опубликовали свои первые результаты в научном журнале Nature Plants. Изобретённый способ называется «скоростное разведение». Благодаря нему урожай повышается в несколько раз.

Метод заключается не в том, чтобы внедрить чужеродные гены в растение, а в самом способе выращивания.

«Процесс, который позволяет растениям расти быстрее, работает при помещении их под свет, оптимизированный для фотосинтеза. Растения поглощают синий и красный свет, отражая зеленый и желтый свет», - описывают способ учёные в своей статье.

Суть в том, что для выращивания растений в течение 22 часов используют светодиоды. Специальные лампы излучают больше красного и синего света, что позволяет растениям расти быстрее.

Учёные уже поделились с первыми результатами. За год им удалось вырастить шесть поколений пшеницы, твердой пшеницы, ячменя и бараньего нута, а также канола (форма рапсового масла) дала четыре урожая за год.

В настоящее же время для выращивания используются натриевые лампы. Они производят много тепла и являются неэффективными.

Учёные уверены, что с их новым изобретением удастся решить проблемы с кормлением постоянно растущего человечества.

Стоит отметить, что уменьшение размножения среди людей - является единственным и верным способом того, чтобы на всех хватало еды.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://babr24.info/?IDE=272692

Bytes: 1657 / 1485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.01 06:03
В красноярский Солнечный начали ходить троллейбусы: мэр сообщил о продлении маршрута №5

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

6956

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2453

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

11970

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

2535

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

2574

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

4531

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4358

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

22925

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

23887

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

26266

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

7122

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

30241

23.10.2025

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Яблоков Михаил

Сагдеев Ринель

Мордвинов Игорь

Короткова Алла

Зелент Иван

Булыгин Владимир

Бухольцева Оксана

Дубровин Сергей

Шмонин Эдуард