Коварный враг. Чего мы не знали о COVID-19

COVID-19 преподносит миру немало сюрпризов. Чем больше мировое научное сообщество изучает новый штамм коронавируса, тем больше диву даётся — насколько вирус коварен.

SmartBabr собрал факты о COVID-19, которые стали открытием для науки.

Может проникать в мозг и нарушать работу нервной системы

Исследования показали, что заражение Covid-19 не ограничивается инфекцией дыхательных органов. У значительного числа пациентов вирус поражает нервную систему. Это, в частности, проявляется в потере заражёнными обоняния.

Учёные считают, что из верхних дыхательных путей вирус способен проникать в головной мозг и провоцировать целый ряд осложнений практически любого органа. Одной пневмонией дело не ограничивается.

Перечень сопутствующих заболеваний может быть огромен, а это значит, что значительно расширяется список возможных симптомов COVID-19. В частности, на практике медики столкнулись с болезнями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями свёртываемости крови.

Кроме того, также фиксировались случаи энцефалита, синдром Гийена-Барре (когда иммунная система человека поражает собственные периферические нервы), а также обширный инсульт. Причём инсульт, как осложнение на фоне заражения COVID-19, фиксировали у возрастной группы до 50 лет.

Как показали научные исследования во Франции и Китае, наиболее часто вирус вызывает неврологические симптомы — у более трети заражённых.

Тем не менее учёные не считают, что это является уникальной способностью нового вируса. Поражение мозга способны вызывать и другие вирусы, в том числе грипп и кори. Однако аналогичные обширные осложнения, как у COVID-19, другие вирусы вызывают кране редко. В случае же с новым штаммом коронавируса побочные осложнения остаются даже после выздоровления пациентов от COVID-19.

Передаётся животным

Доказано, что вирусом COVID-19 могут болеть животные.

Особенно уязвимыми признали кошек - коронавирус легко проникает в их организм, а летальность достигает практически 100%. То есть, заразившись, кошки в 100% случаях погибают.

Заразиться кошки могут воздушно-капельным путём как от человека-носителя вируса, так и от другой особи. Обратная связь, передача вируса от животных человеку, пока не доказана.

Вместе с домашними кошками подвержены болезни и другие представители семейства кошачьих. Так, коронавирусной инфекцией заразилась тигрица в одном из зоопарков Нью-Йорка.

Тесты для домашних кошек проводят в США, где зафиксированы случаи их заражения. В середине апреля о создании тест-системы диагностики коронавируса у животных объявили в Россельхознадзоре. Правда, о её широком применении на территории России ничего не слышно.

28 апреля был зафиксирован первый случай заражения COVID-19 у собаки в США. В штате Северная Каролина заболел мопс — животное начало кашлять и потеряло аппетит. Тест оказался положительным.

Между тем ранее сообщалось, что владельцы собак могут не беспокоиться, потому как эти животные якобы имеют иммунитет к новому вирусу. Также ранее сообщалось, что иммунитет к вирусу есть у свиней и домашней птицы.

Остаётся глубоко в лёгких даже после выздоровления

В конце апреля китайские ученые опубликовали статью в научном журнале Cell Research, в которой изложено предположение, что в лёгких пациентов, уже переболевших коронавирусной инфекцией и выписавшихся из больницы, могут оставаться частицы нового коронавируса. При этом следы остаточной инфекции нельзя обнаружить с помощью обычных тестов на COVID-19.

К такому выводу китайские учёные пришли на основе случая 78-летней китаянки, которая прошла курс лечения и, согласно тестам, вылечилась от коронавируса.

Однако вскоре пациентка умерла от сердечного приступа. Вскрытие показало, что в глубине легких пациентки были следы частиц SARS-CoV-2 (штамм коронавируса, который вызывает заболевание COVID-19). 

Ранее на SmartBabr:

Почему коронавирус вызвал массовый психоз?

URL: https://babr24.info/?IDE=273426

Bytes: 4491 / 3930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1105

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

1962

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7231

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2654

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8118

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3834

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4401

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5472

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21529

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22464

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

20866

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

28956

14.07.2026

Лица Сибири

Носенко Ольга

Бердников Александр Васильевич

Эдельман Татьяна

Травников Андрей

Кушнарев Анатолий

Большешапов Александр

Варнавский Владимир

Бунев Андрей

Серышев Михаил

Торопов Кирилл