Масочники против безмасочников: кто прав?

Медицинские маски — вот настоящий камень раздора в современных эпидемиологических реалиях. Кажется, весь мир разделился на тех, кто только на маски и уповает, и тех, кто их костерит и игнорирует. И чем выше по кривой прироста идёт заболеваемость — тем ожесточённее эти споры. Давайте посмотрим на аргументы обеих сторон и попытаемся сделать многострадальный вывод — носить или нет.

Матчасть

Доподлинно известно, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём — то есть микрокапли с вирусом из дыхательных путей заражённого человека оказываются в воздухе, а следом попадают на слизистые оболочки здорового человека. Так происходит заражение. Так вот, маски помогают удерживать эти капли. Это подтверждено практическими исследованиями: маска создаёт барьер для респираторных вирусов, выбрасываемых со слюной в воздух. И именно поэтому маски рекомендуется носить в первую очередь уже заражённым людям, чтобы обезопасить окружающих.

При этом заражённому человеку не нужно кашлять или чихать, чтобы микрокапельки оказались в воздухе — достаточно просто дышать или говорить. Из этого факта исходит второе важное правило поведения в условиях эпидемии — соблюдать дистанцию как минимум в метр.

То есть вывод можно сделать однозначный: носить маски всё же следует, даже если симптомов у вас нет — так вы обезопасите окружающих. Во-первых, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно. Во-вторых, существует промежуток от момента заражения до проявления симптомов.

С точки зрения применения медицинских масок как средства защиты всё менее однозначно. Нельзя сказать, что маски защищают людей от вируса. С уверенностью можно сказать лишь одно: маски не защищают глаза — через слизистые оболочки глаз вирус тоже может попасть в организм. Ну а каких-либо авторитетных и масштабных исследований об эффективности масок как средства защиты пока нет.

Что говорят противники ношения масок

Аргументация противников ношения масок, по своей сути, сводится к чистому нигилизму — огульному отрицанию, которые не основано ни на каких научных или околонаучных фактах. Налог на дыхание, ущемление гражданских прав, насаждаемое пропагандой мракобесие — так безмасочники воспринимают принуждение к соблюдению масочного режима.

Для граждан России масочный режим особенно нестерпим — в нашей стране никогда не существовала культура ношения средств индивидуальной защиты. Дело, скорее всего, в менталитете — призвать всех к сознательности и дисциплине очень сложно, россияне — не послушные и прилежные китайцы.

Что говорит ВОЗ

Интересно, что позиция Всемирной организации здравоохранения относительно масок за время пандемии претерпела изменения.

В начале пандемии в ВОЗ говорили, что медицинская маска не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о её полезности для защиты здоровых людей. Помимо прочего, в ВОЗ говорили о «ненужных затратах, увеличении нагрузки на систему закупок и создании ложного чувства безопасности, которое может привести к пренебрежению другими важными мерами, такими как практика гигиены рук».

Сейчас позиция иная — международная организация рекомендует носить маски всем без исключения.

Законны ли штрафы?

Отдельный наболевший вопрос — о законности административного преследования безмасочников. Отвечаем однозначно: штрафы законны, потому как опираются на существующую законодательную базу.

Это статья 20.6 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. По данной статье за отсутствие маски гражданин может быть либо предупрежден либо оштрафован на сумму от 1 до 30 тысяч рублей; должностное лицо — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; ИП — от 30 до 50 тысяч рублей; юридические лица — от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение повышает штраф для граждан до 50 тысяч рублей.

Кроме того, торговые организации и иные заведения с массовым скоплением людей вправе отказать вам в обслуживании, если вы пришли без маски. Хотя, согласно законам, магазин не вправе отказать своему клиенту в обслуживании (пункт 3 статья 426 ГК РФ), но общие правила не работают в условиях действующих санитарных ограничений — на это указывает Роспотребнадзор.

Хотите — не хотите, а носить надо

Надо сказать, полярные мнения относительно ношения масок порой приобретают крайне агрессивный характер. Наши сограждане упорствуют в своём нежелании носить средства индивидуальной защиты. Например, совершенно вопиющий случай произошёл в Красноярске. Там в одном из городских автобусов пассажир наотмашь и исподтишка ударил кондуктора в ответ на просьбу надеть маску. Конфликты относительно ношения масок в общественных местах по всей стране происходя ежедневно.

Но как бы вы лично не относились к ношению масок и их эффективности как средства защиты от вируса, законодательные нормы непреложны: за отсутствие маски в общественных местах вам могут выписать штраф — от 1 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, если себя вы, быть может, и не защитите на 100%, то хотя бы уменьшите шансы других на заражение. Не забывайте, что вы можете быть бессимптомным носителем коронавируса, опасным для окружающих.

URL: https://babr24.info/?IDE=273514

Bytes: 5657 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

2667

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1599

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2788

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

10644

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14921

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3446

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

19456

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18802

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6536

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25123

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12159

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24978

17.03.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Бредний Раиса

Солженицын Степан

Харитоненко Павел

Балуев Алексей

Кондратьев Алексей

Носов Дмитрий

Николаев Максим

Псарёв Артур

Амагыров Валерий