Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25468

19.02.2025, 23:29

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Максим Романов

Подготовку к преобразованию в муниципальный округ мэр Нижнеилимского района Максим Романов запустил в декабре 2024 года. Стройно все поселения района в рамках общественных слушаний (не имеющих никакой юридической силы) поддержали идею мэра. А вот думы от предлагаемой «радости» отказались.

И вот уже в феврале 2025 года реформа остановилась. Отказались поддерживать инициативу мэра два поселка: Новая Игирма и Янгель. А на носу выборы мэра Нижнеилимского района, которые пройдут уже в сентябре.

Показательно, что территории, прошедшие через преобразование в муниципальные округа, сразу после завершения реформы выпали из радаров общественного внимания. И даже залюбленный донельзя мэр Чунского округа (образцово-показательного примера, как надо делать политические дела на уровне деревень) Николай Хрычов сразу после добровольной «эвтаназии» местного самоуправления пропал из повестки региональных СМИ. Мавр сделал свое дело.

Теперь в новостях мэр фигурирует только по собственной инициативе. То из своего кармана платит за фото грязных мусорок, то печет самый большой блин, то в зайца переодевается. И масштабные ремонты, закатавшие весь Чунский округ в хром и асфальт, остановились. И новой манны небесной для Чуны не предвидится. Остались Чапаев и пустота Хрычов и его «детище». Ну или детище ему сосватанное.

Николай Хрычов и символ его детища

Предчувствуя такую же роль невесты без приданого, с поезда преобразования на полном ходу спрыгнул мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Некрасиво и политически недальновидно, но весьма своевременно: аккурат накануне официальной приостановки разработки законопроекта на федеральном уровне. Да и другие районы, еще не вставшие на путь преобразования, взяли паузу в сложном вопросе.

Не остановился лишь Максим Романов. Останавливать пришлось деревенской депутатской прытью. Главное (для Романова, разумеется), чтобы эта же прыть в сентябре не остановила его от переизбрания в кресло мэра, где он сидит уже без малого десять лет.

Мэр Нижнеилимского района – яркое порождение политической нестабильности Иркутской области. Был он и в «Единой России», откуда громко ушел, написав публичное разгромное обращение к партии, был и у коммунистов, откуда тоже резво сбежал в самовыдвиженцы. А уже весной 2024 вернулся в лоно сторонников «Единой России». Надежда получить поддержку партии на выборах – она такая. Заставляет поступиться личными идеалами…

Но у партии власти в Нижнеилимском районе есть другой сторонник, претендующий на то же мэрское кресло, – увернувшийся от приговора суда за нанесение телесных повреждений своему подчиненному глава Железногорска-Илимского Павел Березовский.

Павел Березовский

Два года назад градоначальник был обвинен руководителем дорожной службы в нанесении побоев. По некоторым данным, вспылил Березовский из-за отказа дорожника выводить в снегопад технику на очистку улиц.

Что-то из юного Бердникова, кидавшегося с кулаками на сотрудников мэрии, не справляющихся со своими полномочиями. Суровая сибирская действительность…

Остается только надеяться, что в предстоящей напряженной схватке за кресло мэра Романов и Березовский не решат повторить спарринг-схватку. Хотя выборы на территории, так и не ставшей округом, предстоят напряженные.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: glagol38.ru, t.me/nikolaykhrichov, nilim-raion.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25468

19.02.2025, 23:29

URL: https://babr24.info/?IDE=273669

Bytes: 4059 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4524

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9866

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9389

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15691

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6485

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10012

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

21123

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9035

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10016

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12554

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10763

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8591

15.05.2026

Лица Сибири

Зимин Максим

Наумкин Игорь

Аюшеев Виктор

Воронов Денис

Сумароков Павел

Пономарёв Алексей

Волынов Борис

Гимельштейн Александр

Чудновский Александр

Корытный Леонид