Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

2845

30.01.2006, 17:19

Корпорация Intel планирует обучить еще10 миллионов учителей по программе "Обучение для будущего"

Сегодня председатель совета директоров корпорации Intel Крэйг Барретт (Craig Barrett) объявил о планах компании по расширению образовательных программ в сфере применения современных технологий и обучению в течение ближайших пяти лет еще 10 миллионов учителей в развивающихся странах.

Эти планы значительно расширяют программу Intel® «Обучение для будущего», в рамках которой с 2000 года уже прошли обучение 3 миллиона учителей в 35 странах, в том числе более 220 тыс. учителей в России и свыше 25 тыс. украинских преподавателей (согласно планам, еще около 140 тыс. российских учителей пройдут обучение по программе Intel «Обучение для будущего» в 2006 г., тогда как на Украине запланировано обучить 50 тыс. преподавателей в период 2006-2007 гг.).

Также корпорация Intel объявила о безвозмездной передаче 100 тысяч ПК школам из развивающихся стран для повышения качества обучения, что станет частью расширенной программы компании. Данная новая акция проводится наряду с ежегодным перечислением суммы в размере 100 миллионов долларов в целях развития образования молодежи во всем мире.

«Все государства призваны выполнять одну и ту же задачу – предоставлять своим гражданам возможность добиваться успеха в мировой экономике, – отметил Барретт. – Более того, этот успех напрямую зависит от качества образования. Самый эффективный способ улучшить качество обучения и развития необходимых навыков – своевременно обеспечивать учителей необходимыми инструментами и образовательными ресурсами. Благодаря нашим неуклонно возрастающим усилиям, формирующийся потенциал позволит примерно миллиарду слушателей из развивающихся стран пройти обучение в рамках наших расширенных программ до конца 2010 года».

Инициатива «Обучение для будущего» корпорации Intel – программа мирового масштаба, благодаря которой учителя из нескольких десятков развивающихся стран прошли интенсивные курсы обучения и получили возможность эффективно применять технологии в образовательном процессе. В основу этой программы положена вера корпорации Intel в то, что «волшебники – учителя, а не компьютеры». Программа имеет своей целью научить учителей, где, когда и каким образом внедрять технологические инструменты и ресурсы в учебный процесс. Инициатива «Обучение для будущего» корпорации Intel ориентирована на использование Интернета, разработку Web-страниц и такие студенческие проекты, как предоставление мощных инструментов для качественного обучения.

В дополнение к образовательным программам корпорация Intel уже несколько лет проводит совместную работу с государственными органами, предприятиями, организациями и частными лицами по ряду мероприятий, направленных на создание среды, которая способствовала бы социальному и экономическому развитию. Корпорация Intel сотрудничает с региональными предприятиями по созданию рабочих мест и повышению конкурентоспособности отрасли путем инвестиций, предоставления стартового капитала и создания партнерств. Эти действия направлены на расширение использования передовых технологий на предприятиях местного масштаба. Корпорация Intel также предоставляет решения и платформы, которые формируют взаимосвязь между людьми и экономикой, основанной на знаниях. Все эти мероприятия способствуют реализации намерения корпорации Intel изменить и улучшить жизнь людей благодаря передовым технологиям.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

2845

30.01.2006, 17:19

URL: https://babr24.info/?ADE=27435

Bytes: 3311 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4415

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

1986

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2074

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2144

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2562

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11287

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5212

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

16035

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47276

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6150

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

19810

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

16979

02.04.2025

Лица Сибири

Пшонко Елена

Торопов Михаил

Тупицын Алексей

Чалбышев Александр

Лазарева Марина

Откидач Александр

Карих Юрий

Моисеев Роман

Поблинкова Александра

Липунова Елена