Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ОбществоМир

3140

12.06.2002, 00:00

Российский МВД будет лечить наркоманов принудительно

Как нашему государству и чиновникам проще всего решать наши с вами насущные проблемы? Вариантов несколько: само существование проблемы как таковой игнорируется, затем несколько отважных, гуманистических выступлений высоких лиц в СМИ, неудачная попытка протолкнуть закон, а напоследок обычно используются пара-тройка угроз. Последний пункт действительно обнадеживает, в смысле решения проблем.

За принудительное лечение наркоманов выступил заместитель министра внутренних дел России Владимир Васильев. Хотя тут же нелогично оговорился, дескать в отношении наркоманов "репрессии и безразличие недопустимы".

МВД, по его словам, не приветствует акции, проводимые различными благотворительными организациями по раздаче шприцев, так как, согласно закону, "употреблять наркотики запрещено". Далее он привел угрожающую статистику: в России сейчас свыше 500 тысяч зарегистрированных потребителей наркотиков, более 350 тысяч из них - с диагнозом наркомания. Всего, по мнению экспертов, как сказал генерал, число употребляющих наркотики в стране превышает 3 миллиона человек.

После перечисления всех тонн и килограммов изъятых МВД наркотиков, Васильев не кстати пожаловался на нехватку финансирования для решения проблемы наркотиков в стране. И опять привел цифры: на эти цели на 2003 год выделено всего 500 миллионов рублей для нужд 15 министерств и ведомств, в то время, как по самым скромным подсчетам, ежегодная оценка наркооборота в стране - не менее 1 миллиарда долларов США.

Но настоящий испуг у людей принимающих наркотики должна вызвать эта фраза: "В настоящее время заканчивается разработка законопроекта по внесению изменений в закон о наркотиках, и по вопросам профилактики лечения наркомании и по внесению изменений и дополнений в уголовный кодекс", - сказал Владимир Васильев.

Будем надеяться на то, что все наркоманы испугаются и перестанут колоться.

Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ОбществоМир

3140

12.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=2749

Bytes: 1865 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2746

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

842

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4372

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

5844

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2113

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10355

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9055

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2133

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

8500

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2430

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9441

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12335

13.02.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Стасюлевич Ольга

Васиченко Евгений

Левченко Сергей

Песчинская Ника

Григоров Виктор

Ни Георгий

Гильдебрант Михаил

Абрамович Дмитрий

Куренсков Владимир