Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

23158

22.04.2025, 16:22

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления. Другими словами, районы станут округами, сельские поселения объединят с райцентрами и городами, а главы поселений и городские депутаты рискуют остаться без работы.

Знаково, что о предстоящей оптимизации стало известно вчера, 21 апреля, в День местного самоуправления. К тому же главы муниципальных администраций Красноярского края отправились в Москву на всероссийский форум «Малая Родина – сила России», который проходит с 21 по 23 апреля. Судя по отсутствию реакций на происходящее, для всех глав, и не только, новость о реформе стала полнейшей неожиданностью.

Кстати, молчат и краевые депутаты. Они либо изучают законопроект, либо ждут особого распоряжения, чтобы прокомментировать ситуацию. Хотя один смельчак всё-таки высказал своё мнение о происходящем. Подробности узнаете из нашего материала.

Было – 472, станет – 39

Итак, Красноярский край готовится перейти на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Что это значит?

Сейчас в крае существует 472 муниципальных образования. Это городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения.

Если (читай: когда) законопроект примут, в крае станет 39 муниципальных округов: шесть городских и 33 муниципальных. В каждом округе будет свой совет депутатов и глава округа, без привычных поселковых или районных администраций.

По задумке авторов реформы, такое объединение наведёт порядок в системе управления территориями и позволит:

• повысить качество муниципального управления, особенно при нехватке квалифицированных кадров;

• повысить оперативность принятия управленческих решений на местах;

• формировать сильные местные бюджеты, которые позволят объединённой территории развиваться более высокими темпами.

• упростить для жителей решение проблем в вопросах коммунальных услуг, тарифообразования, благоустройства, пожарной безопасности.

Заявлено, что работающие учреждения образования, здравоохранения и культуры сохранятся, так же как и различные льготы и меры поддержки, которые получают жители сельских населённых пунктов и работники бюджетной сферы.

Политические нюансы

Казалось бы, плюсы действительно есть. Например, такая оптимизация может избавить от дублирующих управленческих структур, сократить бюрократию и дать возможность эффективнее перераспределять ресурсы.

Но есть и обратная сторона медали. Власть может стать более формальной, удалённой и недоступной для людей. Например, глава поселения, к которому можно обратиться напрямую, будет заменён на некоего чиновника, который будет находиться в другом населённом пункте за тридевять земель. К тому же территории станут больше, а прав по их управлению у местных властей станет меньше.

Также возникает вопрос о возможности властей влиять на локальные решения. Как именно округа будут учитывать интересы удалённых и малочисленных сёл – пока неясно.

Кроме того, на местах изменится выборность власти. Главу муниципального округа будет назначать местный совет депутатов. А кандидатов в главы будет предлагать… губернатор. Власть в крае станет одноуровневой и подконтрольной главе региона.

Первым о грядущей реформе заговорил депутат Заксобрания Алексей Бойков. Он уже прозвал реформу очередной оптимизацией-катастрофой. По подсчётам Бойкова, количество депутатов сократится в десять раз. В каждом муниципальном округе число народных избранников будут определять власти исходя из численности населения округа. А количество глав муниципальных образований сократится в два-три раза.

«Цели реформы, рассказывают краевые власти, благие: у округов якобы будет больший экономический потенциал, сократятся расходы на выборы, сформируется единый бюджет и налоговая система, единый генплан, сократятся сроки управленческих решений. Звучит неплохо, однако, боюсь, что работать это не будет», – уверен Бойков.

По мнению депутата, этот проект является большой проблемой для всего края. Какие экономические выгоды можно получить от упразднения сельских депутатов, которые работают бесплатно, – непонятно. Такие общественники помогают налаживать взаимодействие властей и населения. А теперь людей попросту лишат возможности прямого диалога с властями. И если цель этого закона – перестать слышать проблемы жителей, то она, безусловно, будет достигнута, считает депутат.

Неоднозначной называет реформу и Алексей Аксютенко. Политолог уверен, что послушные краевые депутаты проглотят её без особого обсуждения и к 19 июня все главы муниципальных образований станут безработными, а жители края окончательно лишатся возможности коммуникации с властью.

О предстоящей реформе, похоже, знали только в высших кругах краевой власти. Хотя бы потому, что главы муниципальных администраций Красноярского края, которые сейчас находятся в столице на всероссийском форуме, пока не высказались о происходящем.

Мнением поделился только Николай Филимонов, глава Новосёловского района, который, кстати, планируют упразднить:

«Данный закон стал неожиданностью как для глав муниципальных образований региона, так и для районных советов депутатов. Вместе с коллегами приступили к внимательному изучению проекта».

23 апреля законопроект обсудят на профильном комитете, а 24 апреля на сессии Заксобрания. Бабр продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

23158

22.04.2025, 16:22

URL: https://babr24.info/?IDE=276426

Bytes: 5725 / 5444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1798

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4843

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5637

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1579

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6682

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8177

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11397

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14814

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9791

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

11079

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

3063

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11781

17.07.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Мельникова Наталья

Морозова Маргарита

Мезенцева Татьяна

Шавенкова Анна

Смирнов Олег

Воронов Сергей

Носков Иван

Таевский Дмитрий

Асеева Анна