Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

19688

02.05.2025, 15:39

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения. Говорили, что в Сибирь едет очередной ставленник «армяно-калужских дорожников», чтобы заняться томскими дорогами, но на этой неделе всё оказалось ровно наоборот. Сергей Прудиус, по всей видимости, приехал, чтобы быстро войти в курс дел и стать врио губернатора, когда Мазур подаст в отставку. Или, как пришелец, он зачистит пространство под нового врио. В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что Владимир Мазур в своём тг-канале (который медленно, но верно теряет подписчиков) даже не сообщил о своём новом заместителе.

Об Александре Лебедеве, который вступал в должность замгубернатора по дорожному хозяйству и которого арестовали на этой неделе в Екатеринбурге, Мазур год назад сообщал развернуто, а о назначении абсолютно нового для томичей человека, который будет отвечать за весьма больную проблематику, даже не упомянул.

Эта фигура умолчания довольно явственно показывает, что Мазур знает, зачем приехал экс-сотрудник ФСБ Сергей Прудиус. Собственно, и сам Мазур – не новичок в таких схемах. Многие наблюдатели связывают, например, его назначение заместителем мэра Томска Александра Макарова в 2004 году с финальной стадией оперативной разработки по коррупционному градоначальнику.

А сегодня сам Мазур не хочет верить, что его губернаторские дни сочтены. Он мечется по знакомым кабинетам в Москве, тратит бюджетные деньги, чтобы слетать в Индонезию и поговорить с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, пытается заручиться поддержкой хоть кого-то, кроме самых важных для него людей (томичей). Ни он нам, ни мы ему уже ничем помочь не можем.

У Мазура никаких особенных побед за три года не скопилось. Окончательно похоронен проект межвузовского студенческого кампуса, красивый макет которого разобрали в Белом доме и снесли на склад, а само слово стали произносить в областной администрации шепотом, как ругательство.

У сбитых летчиков друзей мало, поэтому даже свои, «тюменские», помочь Владимиру Мазуру ничем сейчас не могут. У них не лучшие времена, многие недовольны резким усилением мэра Москвы, тюменца Сергея Собянина. Кроме того, в судорожных попытках хоть как-то сократить количество заместителей Мазур попросил уволиться главу своего аппарата Наталью Киселеву (Корепанову), которую когда-то взял от щедрости души из тюменского правительства. Резкий скачок наверх одного из помощников вице-премьера в заместители губернатора вызвал у Натальи Геннадьевны кислородное голодание, что не преминуло сказаться на ее общении с коллегами и подчиненными. Операция по ее выдворению началась еще тогда, когда назначали нового заместителя губернатора по правовым вопросам Максима Филиппова. Гость из будущего обжился в настоящем, и выяснилось, что работы для него немного, и та у Киселевой, а Наталья Геннадьевна уходить никуда не собирается.

Владимир Мазур вынужден был напомнить бывшей соратнице о некоем «согласованном до 1 июня сроке» ее пребывания на посту, но та сделала вид, что не понимает, о чем речь и, естественно, пожаловалась своим покровителям в «столице деревень». В Тюмени прекрасно помнят её папу, Геннадия Корепанова, который три созыва работал заместителем председателя Тюменской областной думы. А вот поведением бывшего тобольского мэра Мазура остались недовольны. То есть теперь и со своими, «тюменскими», отношения у губернатора испорчены. Впору искать по белу свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Может, послом в Индонезию?

Но там без образования никак.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

19688

02.05.2025, 15:39

URL: https://babr24.info/?IDE=276785

Bytes: 3833 / 3623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1277 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

1749

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

5624

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5271

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

9087

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23436

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

7179

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

7328

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8928

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

12225

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12833

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17537

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

16324

11.05.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Левченко Евгений

Демешков Влад

Большешапов Александр

Мари Алексей

Салко Дмитрий

Беляев Александр

Перков Юрий

Куликов Константин

Бабкин Николай