Артур Скальский

© BBC

Общество Мир

2558

16.02.2006, 12:55

Делом Хлебникова суд занялся заново

Мосгорсуд после длительного перерыва начал заново судебное разбирательство дела об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

Дело будет рассматриваться новым составом суда, поскольку судья Марина Комарова, которая рассматривала это дело ранее, заболела.

Мосгорсуд сегодня повторно отобрал коллегию присяжных. "Согласно действующему законодательству, в случае передачи дела новому судье автоматически происходит новый отбор коллегии присяжных, и дело слушается заново со стадии судебной подготовки", - пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

После того, как слушания по делу были начаты заново, защита обвиняемых подала ходатайство о переводе процесса в открытый режим. Однако новый судья отклонил просьбу, сославшись на присутствие в деле материалов, составляющих государственную тайну. "Против открытого судебного заседания выступали как прокурор по делу, так и представитель потерпевших Хлебниковых", - сообщил адвокат одного из подсудимых Руслан Коблев.

На самом деле представители семьи Хлебниковых первоначально просили сделать суд открытым. Однако, получив отказ в ходе первого рассмотрения дела, решили более к вопросу не возвращаться. "Об открытости процесса было заявлено на предварительных слушаниях, решение об отказе не подлежит обжалованию - оно вступило в законную силу, и мы не можем его изменить. Если бы была возможность отмены этого постановления, то я бы его обязательно обжаловала в вышестоящую инстанцию", - сообщила Лариса Масленникова, представляющая интересы семьи Хлебниковых.

Перед судом предстанут жители Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Генпрокуратура России обвиняет их в совершении заказного убийства Пола Хлебникова. Заказчиком убийства прокуратура считает жителя Чечни Хож-Ахмеда Нухаева. В России он объявлен в федеральный розыск.

Однако многие подвергают проведенное прокуратурой следствие критике и считают, что закрытость процесса может скрыть недостатки расследования. Они отмечают, что последние журналистские расследования о коррупции в России, проведенные Хлебниковым, могли нажить ему немало врагов, заинтересованных в том, чтобы направить следствие по ложному пути.

Артур Скальский

© BBC

Общество Мир

2558

16.02.2006, 12:55

URL: https://babr24.info/?ADE=27915

Bytes: 2159 / 2159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

05.01 07:10
В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

05.01 06:37
Стал известен график работы визит-центров Красноярска в новогодние каникулы

05.01 06:35
В районе Енисейска сохраняется угроза подтопления приусадебных участков

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Качушкин Сергей

Елизарьев Алексей

Сокольников Александр

Каминский Вячеслав

Сактоев Владимир

Яковлева Елена

Салацкая Диана

Иванов Игорь

Алдаров Кузьма