Лукин назвал закрытие "Городских вестей" беспределом глупости

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в очень резкой форме прокомментировал действия волгоградских городских властей, которые закрыли газету за публикацию шаржа на святых.

"Я призываю всех, от кого это зависит, заняться этим вопросом и как следует всыпать этим бездарным холуйствующим демократам, которые достойны быть персонажами Гоголя и Салтыкова-Щедрина", - сказал Лукин.

"Сам факт того, что администрация по поводу каких-то карикатур распускает газету - называется распусканием рук, за которое надо наказывать", - заявил Лукин. Напомним, что по поводу довольно толерантного рисунка в волгоградской газете ни одна из религиозных конфессий не предъявляла претензий. Но и.о. городского главы решил быть "святее Папы Римского" и принял решение распустить газету, хотя многие в городской администрации были против этой идеи.

Владимир Лукин просит тех, "у кого есть это право, принять решение и наказать виновных в этом безобразии и беспределе глупости".

Между тем в Совете муфтиев России поддержали решение волгоградских властей о закрытии газеты. По словам зампредседателя СМР Мансура Шакирова, опубликованный шарж носит "заказной характер" и напечатан с "умыслом поссорить между собой религии".

Также ПСДП.ру ранее сообщал, что Михаил Смирнов - владелец информационного холдинга "Северинформ" - сообщил, что вологодская газета "Hаш регион", перепечатавшая датские карикатуры на пророка Мухаммеда, закрыта. По его словам, решение о закрытие газеты было принято "в связи с нежеланием подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции". "Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - заявил Смирнов.

Он уже обратился в беломорское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охране культурного наследия с заявлением об отзыве свидетельства о регистрации газеты.

URL: https://babr24.info/?ADE=28042

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

05.01 07:10
В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Сибиряков Юрий

Сотников Руслан

Гупалов Виктор

Кириленко Александр

Сальников Андрей

Зимин Виктор

Цветкова Людмила

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Будаев Зоригто