Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

7 августа 50-летний юбилей отмечает блистательная южноафриканская и американская киноактриса, уже в 30‑летнем возрасте удостоенная именной звезды на голливудской «Аллее славы», лауреат Берлинского кинофестиваля и премий «Оскар», «Спутник», «Жорж», «Сатурн» и «Золотой глобус» Шарлиз Терон.

Родилась будущая звезда Голливуда 7 августа 1975 года в южноафриканском Бенони в фермерской семье немецко-франко-голландского происхождения. В детстве занималась в балетной школе в Йоханнесбурге. Карьеру начинала в модельном бизнесе, сначала в Европе, а затем – в Нью‑Йорке.

Основы мастерства Шарлиз Терон постигала в актёрской школе в Лос‑Анджелесе, где избавилась от южноафриканского акцента. В кино дебютировала в 1995 году в небольшой роли последовательницы Илайи в хорроре Джеймса Д. Р. Хикокса «Дети кукурузы 3: Городская жатва».

Известность начинающей актрисе принесла роль Мэри Энн в фэнтезийном триллере Тейлора Хэкфорда «Адвокат дьявола», а мировую славу и признание – биографический образ серийной убийцы Эйлин Уорнос в криминальной драме Пэтти Дженкинс «Монстр», принёсшей Терон «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль Берлинского кинофестиваля и премии «Оскар», «Спутник», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая женская роль».

На сегодняшний день в фильмографии актрисы около шестидесяти названий фильмов, сериалов и озвученных мультфильмов. Среди них – «Правила виноделов» Лассе Халльстрёма, «Военный ныряльщик» Джорджа Тиллмана-младшего, «Сладкий ноябрь» Пэта О’Коннора, «Ограбление по‑итальянски» Ф. Гэри Грея, «Хэнкок» Питера Берга, «Прометей» Ридли Скотта, «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера.

В 2005 году на «Аллее славы» Голливуда была открыта именная звезда Шарлиз Терон.

Хельга Свелген в фильме «Два дня в долине», 1996 год

Мэри Энн Ломакс в фильме «Адвокат дьявола», 1997 год

Джилл Янг в фильме «Могучий Джо Янг», 1998 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Джиллиан Армакост в фильме «Жена астронавта», 1999 год

Карен Дженнингс в фильме «24 часа», 2002 год

Джильда Бесе в фильме «Голова в облаках», 2003 год

Эйлин Уорнос в фильме «Монстр», 2003 год. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, премии «Оскар», «Золотой глобус», «Спутник», Гильдии киноактёров США», номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая женская роль»

Стелла Бриджер в фильме «Ограбление по-итальянски», 2003 год

Джози Эймс в фильме «Северная страна», 2005 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Мэри Эмбри в фильме «Хэнкок», 2008 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актриса второго плана»

Жена в фильме «Дорога», 2009 год

Злая Королева в фильме «Белоснежка и охотник», 2012 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актриса второго плана»

Мередит Викерс в фильме «Прометей», 2012 год

Фуриоза в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости», 2015 год. Премии «Сатурн» и MTV в категории «Лучшая женская роль» и «Жорж» в категории «Лучшая зарубежная актриса»

Лоррейн Бротон в фильме «Взрывная блондинка», 2017 год

Мэшин Келли в фильме «Скандал», 2019 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, «Спутник» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая женская роль»

Энди / Андромаха из Скифии в фильме «Бессмертная гвардия», 2020 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актриса»

Сайфер в фильме «Форсаж 10», 2023 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=280785

Bytes: 6328 / 3646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

961

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4408

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4679

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3393

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6917

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8250

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9896

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8485

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10025

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11798

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12214

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15393

07.08.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Семенов Вадим

Ротенфельд Борис

Удоденко Юрий

Самарский Борис

Виниченко Николай

Матвеев Сергей

Черевко Михаил

Рожков Владимир

Доржиева Ирина