Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Мир

3356

01.03.2006, 13:29

В Иркутске станет меньше случаев, когда детей лечат от эпилепсии, которой у них нет

В Институте педиатрии появилось специальное оборудование: оно позволяет установить причину, по которой маленькие пациенты падают в обморок. Раньше подобные потери сознания нередко принимались за эпилептические припадки, детям назначалась противосудорожная терапия.

16-летний Антон проходит так называемый тилт-тест. Несколько лет назад мальчик упал в обморок. Причину врачи установить не смогли. У подростка часто возникают тревожные симптомы - головокружение, потемнение в глазах. Узнав, что в Институте педиатрии появилось специальное оборудование для обследования детей, которые склонны к обморокам, родители Антона отправили сына на диагностику.

Ольга Бугун, зав. отделением функциональной диагностики: «Обмороки это достаточно беспокойная ситуация для родителей, для самих детей, конечно же. Всегда охота узнать причину этого обморока. Для того, чтобы ситуацию стабилизировать. То есть разобраться в причине и назначить соответствующее лечение».

Стол поднимается на шестьдесят градусов. При изменении положения тела меняется артериальное давление - это провоцирует обморок. На монитор поступают данные о работе сердца. Каждые две минуты Антону измеряют артериальное давление. На 16 минуте подросток теряет сознание. Сейчас стол опустят. Врачи окажут больному помощь, обработают полученные данные. Раньше, когда специального оборудования в иркутских больницах не было, падающим в обморок детям нередко ставился ошибочный диагноз.

Татьяна Денисова, врач отделения функциональной диагностики: «Достаточно длительное время такие дети наблюдаются у невропатологов с диагнозом эпилепсия. То есть приступы потери сознания очень часто принимаются за эпилептические припадки и больные получают не обоснованно длительную противосудорожную терапию».

Данные на Антона обработаны. Врачи установили - у него вегетососудистая дистония. Теперь медики могут назначить лечение. Пока пройти подобное обследование могут только дети и подростки, находящиеся на стационарном лечении в больницах. Но скоро в Институте педиатрии планируют открыть и амбулаторный прием.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Мир

3356

01.03.2006, 13:29

URL: https://babr24.info/?ADE=28186

Bytes: 2062 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий