Екатерина Орехова

© NewsInfo

Здоровье Мир

2759

10.03.2006, 13:00

Депрессия – рак XXI века?

К неутешительным выводам пришли ученые и врачи-практики, недавно собиравшиеся в Берлине на 16 Конгрессе клинической психологии и психотерапии. Некоторые из них признали, что эти отрасли медицины находится в застое.

Например, психолог из университета Гейдельберга Петер Фидлер в своем докладе сравнил сегодняшний комплекс медицинских мер по борьбе с депрессией с "куском швейцарского сыра с огромными дырками".

Четкая картина причин возникновения депрессии и реальных способов ее излечения по-прежнему отсутствует. Психотерапия так и не выработала действенных методов борьбы с депрессией, хотя использует результаты исследований таких наук, как нейробиология, социология, биология и общая медицина.

Между тем масштабы проблемы огромны. Депрессия давно уже признана медиками болезнью века - она поражает десять процентов населения планеты. Ежегодно до 800 тысяч человек в мире (примерно 15% больных депрессией) лишают себя жизни из-за этой напасти.

В последние два десятилетия депрессия выросла до уровня не только важнейшей медицинской, но и социально-экономической проблемы. Как предрекают эксперты, к 2 020 году по экономическому показателю депрессия будет занимать среди всех болезней человека 2-е место. У страдающих депрессией людей значительно падает производительность труда, растет временная нетрудоспособность, снижается качество жизни, разрушаются семьи.

Футурологи уже называют нынешний XXI век- "веком депрессии", а психиатры настойчиво требуют выделения новых ассигнований на исследование депрессии, предупреждая: депрессия – "рак XXI века" (последний раз эти требования прозвучали на форуме в Давосе).

От возникновения депрессии не защищают ни жизненное благополучие, ни высокие доходы, ни стабильная экономика — распространенность депрессии высока как в малообеспеченных, так и в богатых слоях населения, как в развивающихся, так и в экономически развитых странах. Уже сейчас исследования показывают: каждый пятый представитель пресловутого "золотого миллиарда" страдает депрессией, при этом скрытая депрессия составляет от 11 до 14 % населения высокоразвитых стран Запада.

Например, в благополучной Америке к миллениуму был опубликован перечень самых значительных научных достижений прошедшего века. И на первом месте стояли не результаты космических или ядерных исследований, не технические изобретения, а антидепрессант "Прозак"!

В России эта проблема тоже существует, разница лишь в том, что у нас психотерапия еще находится в зачаточном состоянии, а на Западе её уже постиг вполне закономерный кризис. Да и других нерешенных проблем у нас в стране хватает, поэтому депрессии должного внимания не уделяется.

Более половины изобретаемых в мире лекарственных средств - психотропные препараты (антидепрессанты). Это значит, что проблема депрессии все более актуальна, и решить её никак не удаётся, иначе в бесконечном изобретении новых препаратов не было бы никакой нужды.

И, кроме того, почти все антидепрессанты обладают побочным действием, иногда самым неожиданным. Так, по недавнему сообщению Inopressa.ru, принимающие антидепрессанты пациенты могут перестать испытывать чувства романтической любви и глубокой привязанности, сделавшись бесчувственными.

Но бывают и более серьезные последствия. Как сообщает Известия-Наука, американские ученые выяснили, что существует определенная связь между приемом некоторых антидепрессантов и ростом риска суицида, особенно у подростков. Действительно, сами разработчики подобных лекарств не скрывают того, что прием данных препаратов имеет побочные явления, указывая в показаниях к применению необходимость постоянного контроля за больным "из-за риска самоубийства".

Неужели из-за явной неспособности медицинской науки решить проблему депрессии положение настолько безвыходное? Может быть, ученые не там ищут способы решения проблемы? Ведь, как известно, депрессия относится к духовным болезням. Значит, и решать их должна важнейшая область духовной жизни человека - религия. Существуют ли духовные способы борьбы с депрессией?

Конечно, существуют. И представители религиозных кругов стремятся помочь человечеству в борьбе с этим страшным недугом. Например, в ноябре 2003 года в Ватикане прошел международный симпозиум, посвященный лечению депрессии.

Смысл всех тезисов симпозиума можно свести к простейшему и в целом даже неоригинальному открытию, сделанному сотрудниками Калифорнийского университета. По их мнению, чем более активной религиозной жизнью живет человек, тем лучше его здоровье и тем больше продолжительность жизни.

При этом не столь важно, какому богу молится желающий продлить свои дни на земле человек. Необходимо регулярно посещать службы в христианской церкви, мечети или синагоге, строго соблюдать обряды и религиозные догматы - и тогда вместо положенных среднестатистическому американцу 75 лет его верующий соотечественник сможет прожить в среднем на восемь лет дольше.

Объяснить этот феномен несложно: по мнению исследователей, религиозные люди значительно меньше склонны к депрессии, они чаще бросают курить, более активно занимаются физическими упражнениями и умеренно употребляют алкоголь. У них совершенно иной уровень личной самодисциплины и восприятие мира.

В православии священнослужители считают своим долгом внимательно следить за духовным состоянием своей паствы. Не будем сейчас рассматривать все способы духовной борьбы с депрессией – это тема для отдельной большой статьи. Хочется напомнить одно – сейчас у православных христиан начался Великий Пост, время особой духовной собранности и молитвы. Одна из молитв, читаемых в Великий Пост – молитва святого Ефрема Сирина. Там есть замечательные слова: "…дух праздности и уныния не дай мне".

Становится ясно, что из современных способов борьбы с депрессией наиболее действенными остаются духовные методы. Остается пожелать всем нам внутренней собранности, которая единственно может оградить нас от возникновения этой разрушающей болезни – депрессии.

Екатерина Орехова

© NewsInfo

Здоровье Мир

2759

10.03.2006, 13:00

URL: https://babr24.info/?ADE=28382

Bytes: 5919 / 5919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37525

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53341

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52926

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108398

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

87336

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

106129

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27088

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117605

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35774

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

36081

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133387

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33027

03.08.2023

Лица Сибири

Хохолков Николай

Болонева Юлия

Шергин Роман

Рульков Евгений

Цыремпилов Валерий

Козак Игорь

Хабудаев Владимир

Дмитриев Владимир

Турбянов Леонид

Косяков Анатолий