Артур Скальский

© ОРТ

НаукаМир

3793

25.06.2002, 00:00

Костромской геофизик-самоучка открыл причину глобального потепления и частых авиакатастроф

Обычный школьный компас, деревянная доска и прибор, используя который, строители определяют, насколько ровно ведется кладка. С помощью этих нехитрых инструментов пенсионер, а в прошлом - инженер по технике безопасности Владимир Бурков уже несколько лет ведет свои геофизические исследования.

Он верит: его открытие перевернет все представления об устройстве мира.

Владимир Бурков: "Я предположил, сделав наблюдения по солнечным часам, о возможности миграции Северного полюса как центра вращения земли".

Как утверждает Бурков, судя по тени солнца, стоящего в зените, отклонение между реальным полюсом и полюсом, обозначенным на всех географических картах, составляет сейчас примерно 30 градусов. И если верить геофизику-самоучке, знаменитый нулевой меридиан, оказывается, нужно проводить не через английский Гринвич, а где-то в Гренландии. Понятно, что такой всемирный сдвиг не может остаться без последствий.

Владимир Бурков: "Во-первых, глобальное потепление, прежде всего, в средних широтах Евразии. Во-вторых, повышенная катастрофичность на воздушном и водном транспорте. Об этом уже, кстати, говорят".

В Костромском планетарии, куда Бурков приносил свои расчеты, уже привыкли к местным Ньютонам и Коперникам.

Ирина Евсевьева, научный сотрудник Костромского областного планетария: "Приходят постоянно с самыми разными открытиями, новыми теориями. Некоторые пытаются перестроить существующую картину мира, другие создают теорию связи между астрономией и библейскими событиями. Одних убедить можно, другие абсолютно уверены в своих предположениях".

Как говорят в планетарии, пока что картина мира остается незыблемой, а шанс, что появится какой-то гениальный самоучка, который опровергнет результаты работы десятков и сотен научных институтов, по-прежнему близки нулю. Но костромской автор теории смещения полюсов не отчаивается. Ежедневно ровно в полдень он выходит на садовый участок со своим самодельным прибором и делает замеры, повторяя слова кого-то из великих: "Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к нобелевской премии".

Артур Скальский

© ОРТ

НаукаМир

3793

25.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=2889

Bytes: 2055 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

16.10 18:31
В Новосибирском районе отремонтировали мост через Власиху

16.10 17:53
«Газпромнефть» и «КНП» сняли ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

16.10 17:51
Охотник случайно выстрелил в голову сторожу в Красноярском крае. В этом подозревают экс-депутата

16.10 17:40
Следователи передали в суд дело иркутского юриста Григорова

16.10 17:36
Красноярскую чиновницу приговорили к семи годам колонии по делу о взятках на питании в детсадах

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Зуева Анна (иноагент)

Багдаев Батодалай

Власенко Михаил

Ширяев Вячеслав

Семенов Вадим

Грешилов Алексей

Сиенко Олег

Иванова Наталья

Кошелева Оксана