Эдриан Блумфилд
Daily Telegraph

© InoPressa

Наука и техника Мир

3357

07.04.2006, 14:30

Российских авиапассажиров будут проверять на детекторе лжи

Скоро в рамках новых мер безопасности миллионы авиапассажиров в России будут вынуждены проходить тест на детекторе лжи.

Эта технология, которая будет внедрена в московском аэропорту Домодедово уже в начале июля, нацелена на выявление террористов и лиц, перевозящих наркотики. В случае успеха она может произвести революцию в сфере проверки безопасности.

Пассажиры будут снимать трубку аппарата-детектора, через которую им будут задаваться вопросы. Аппарат, разработанный израильской компанией, сможет даже выяснить, откуда берутся ответы – из памяти или из воображения.

Эта технология используется несколькими страховыми компаниями в Великобритании с целью проверки достоверности телефонных претензий по поводу страхования и защиты от мошенничества.

"Мы знаем, что некоторым пассажирам это причинит дискомфорт, но это необходимый шаг", – заявил Владимир Корнилов, IT-директор агентства воздушных сообщений "Ист Лайн", которое управляет аэропортом.

Сначала этот тест будут проходить только пассажиры, которых ФСБ, служба безопасности, пришедшая на смену КГБ, сочтет подозрительными. Но, в конечном итоге, его будут проходить все пассажиры.

"Если человек не проходит тест, его в сопровождении охранника проводят в кабину, где будут задавать вопросы в более напряженной атмосфере", – пояснил Корнилов.

Сначала машина задает пассажиру 4 вопроса – его просят назвать полное имя, затем, нервируя неожиданностью в советском духе, аппарат требует ответа: "Вы когда-либо лгали властям?" После этого пассажира спрашивают, не везет ли он оружия или наркотиков.

Чтобы максимально сократить задержки, пассажиры будут проходить тест после сдачи обуви и багажа на рентгеновское сканирование и до получение вещей обратно. Чиновники настаивают, что на тест будет уходить от 30 секунд до минуты.

Эдриан Блумфилд
Daily Telegraph

© InoPressa

Наука и техника Мир

3357

07.04.2006, 14:30

URL: https://babr24.info/?ADE=29099

Bytes: 1797 / 1797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

31.08 17:15
В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

31.08 17:13
Красноярцам спустя три года вернут автобусную остановку на Калинина

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Давыдова Наталья

Шагжитаров Валерий

Маркидонова Екатерина

Ярошенко Олег

Боровский Виктор

Шмидт Сергей

Сидоров Андрей

Есева Жанна

Янькова Ольга