Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРелигияИркутск

29343

20.04.2026, 23:51

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Вон Якубовский как красочно отчитывается

А КПРФ неожиданно впервые устроила собственный праймериз. Не менее честный позорный, чем у единороссов. Взяли, так сказать, лучшие практики на вооружение.

Кандидатов, правда, маловато. Зато какие!

Пока блекло выглядят ЛДПР и «Справедливая Россия», но тут и удивляться нечему: от каждой из партий, как обычно, выдвинутся по одному крупному кандидату в лице руководителей региональных отделений партий (Духовников да Егорова). Да и все. И что шуметь?

Но неожиданно выстреливает на фоне остальных молодая задорная партия «Новые люди». Кажется, что партия зумеров всерьез вознамерилась побороться за парламентские мандаты. Ну а с другой стороны: молодежи реально пора идти голосовать.

Пока КПРФ привычно раскладывает по полочкам советскую риторику и натягивает рейтинги своего регионального вождя Сергея Левченко, а «Единая Россия» делает вид, что ничего особенного ни в стране, ни в мире, ни в ее проворовавшихся рядах не происходит, «Новые люди» второй месяц подряд активно захватывают резонансные темы.

Первый звоночек (а точнее, удар в колокол) прозвучал в марте в городе Свирске. Местные власти попробовали старый, проверенный метод репрессий и террора юридического воздействия: «Новым людям» запретили создавать свою фракцию в думе. Формально откопали какие-то процедурные тонкости, дескать, молодежь не мордой не вышла, а численностью подкачала. Но как только скандал вышел на региональный уровень и явные нестыковки законодательства поставили под сомнение, так сразу фракцию создать разрешили.

Конечно, в этой истории «Новые люди» получили много больше, чем партийное объединение. Они совсем нехило прокачали политические очки. В преддверии выборов – серьезная победа.

Сейчас «Новые люди» раскачивают очередную скандальную историю. Речь о строительстве высотки рядом с иркутским дацаном – единственным буддистским храмом в областной столице.

Дацан в предместье Рабочем

Начнем с простого. Предместье Рабочее, где это происходит, и так активно застраивается в последние годы. Причем важно отметить, что застраивается – точечно. То есть, новые жилые комплексы возникают как грибы, но школ и детских садов к ним не прилагается. А те, что есть, – две обычные школы и один лицей, куда возят детей со всего города, – забиты под завязку. Расширения не планируется. Учиться негде. Кое-как построили новую детскую поликлинику и на этом пока все.

Жилые метры появляются, не приводя за собой реальной, необходимой для жизни инфраструктуры. И вместо спального района создается кучка человейников и очередной узел транспортного коллапса. Привет, пробки!

И эта уже привычная для Иркутска проблема – лишь верхушка айсберга.

Самое главное: высотку лепят прямо у дацана. С нарушением законодательно закрепленных расстояний до культурных сооружений. Да что там культурных – религиозных. Такой вот неслабый плевок в сторону иркутских буддистов.

Дацан в Иркутске – один. Единственный. Для верующих это не просто здание, а центр духовной жизни. И вот тут «Новые люди» попали в яблочко, подняв не просто скандальный вопрос – крамольный.

Не зря ангельские крылья примеряли

А теперь откроем карту 95-го округа. Там, где, согласно информации проверенных источников, планирует баллотироваться лидер иркутских «Новых людей» Дмитрий Ли. Оса, Бохан, Баяндай, Усть-Орда. Это традиционные бурятские территории. Избиратели там живут компактно, с сильными родовыми связями и весьма централизованными политическими предпочтениями.

Защита дацана в Иркутске – это не просто градозащитная история. Иркутская область – земля, где исторически переплелись культуры, но в корне, если копнуть, она бурятская. Шаманистская и буддистская. И когда «Новые люди» выходят на защиту единственного дацана, они демонстрируют самые глубинные знания региона, его культурного кода. И тем более – территорий преимущественного проживания буддистов.

Совмещение получилось филигранным. С одной стороны – гуманитарная повестка: защита верующих, соблюдение закона, борьба с уплотнительной застройкой. С другой – конкретная политическая цель: зайти на непростую с политической точки зрения территорию. Вон аж целого Гоголева отправили укрощать. А «Новые люди» играючи перетянули на себя одеяло.

Это красивое начало избирательной кампании. Будет что посмотреть жарким летом 2026 года.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРелигияИркутск

29343

20.04.2026, 23:51

URL: https://babr24.info/?IDE=290992

Bytes: 5252 / 4531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14331

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8113

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7156

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

8076

16.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15368

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13055

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14313

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11603

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14630

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12317

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16655

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13275

08.06.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Сактоев Александр

Агафонов Глеб

Синявская Яна

Коженков Сергей

Бурлаков Александр

Чудновский Александр

Серышев Михаил

Пимашков Петр

Копылова Наталья