Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Мир

8430

19.04.2006, 00:31

Воздух над Бодайбо отравлен канцерогенами

Экологи Бодайбо бьют тревогу. По их данным, количество вредных веществ в воздухе над райцентром в десятки раз превышает предельно допустимую концентрацию.

На город с населением семнадцать тысяч человек - двадцать котельных. Практически все они расположены в нескольких десятках метров от жилых домов. Тогда как, по правилам, расстояние должно быть полкилометра. Как известно, при сжигании угля и нефти в атмосферу попадают вредные для здоровья людей вещества-канцерогены. Экологи сделали замеры, и выяснилось, что уровень концентрации загрязняющих веществ в десятки раз превышает предельно допустимый. К этому добавляются выхлопные газы от автомобилей.

- Если эти данные где-то опубликовать, волосы встанут дыбом. Мы находимся в котловине. Все оседает, и этим мы дышим, - говорит методист отдела экологического просвещения Витимского заповедника Наталья Сулима.

Тревожит экологов и загрязнение бодайбинских водоемов. Река Витим, например, славится тем, что в ней живут и размножаются ценные породы рыб: такие как хариус, таймень. Однако, по мнению защитников природы, уже сегодня вся речная живность под угрозой исчезновения.

- Загрязнение водоемов нефтью, канализационными стоками... Это основные загрязнители, - говорит главный специалист отдела рыбнадзора по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам Виктория Харлапанова.

Особую тревогу вызывают последствия работы многочисленных золотодобывающих предприятий - сброс, причем в огромных количествах, отходов производства. Они имеют свойство оседать на дно водоема и там накапливаться. Сотрудники Витимского заповедника считают, что при районной и городской администрациях обязательно должны быть созданы специальные экологические отделы. Местное население также не должно оставаться в стороне. Возможно, защищать природу Бодайбинского района будут с помощью народных дружин.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Мир

8430

19.04.2006, 00:31

URL: https://babr24.info/?ADE=29341

Bytes: 1832 / 1832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

31.08 17:15
В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

31.08 17:13
Красноярцам спустя три года вернут автобусную остановку на Калинина

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Барданов Александр

Гага Владимир

Иванченко Евгений

Салмин Владимир

Ружников Дмитрий

Рульков Евгений

Гоге Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Лесовой Виктор