Михаил Рожанский

© Babr24.com

ОбществоМир

8064

03.06.2006, 17:00

Сибирь во мгле

Снимки ночной России, сделанные из космоса, – печальное зрелище для сибиряков. Огни цивилизации наглядно демонстрируют «треугольник расселения», о котором пишут географы: если соединить на карте Санкт-Петербург, Новороссийск и Красноярск, то линии очертят третью часть российской территории, на которой проживает более 90 процентов населения страны.

Впрочем, и к Енисею огни подходят уже неширокой лентой, а дальше на восток эта лента тянется, то сужаясь, то чуть расширяясь – по маршруту Транссиба – в направлении сияющей Японии.

Транссибирская магистраль – самое внушительное и самое неоднозначное наследство девятнадцатого века.

В предисловии к своей книге «В Сибири» Жюль Легра, ставший впоследствии одним из лидеров французской русистики, заметил, что вместе со строительством Транссиба отношения «старой Сибири» с Россией модифицируются, и отношения эти имеют не только исторический интерес – они будут определять будущее. Маршрут тогда только прокладывался, и невозможно было вообразить кровавую бойню Гражданской войны, до которой оставалось два десятка лет. Но именно с борьбы за Транссиб началось превращение революции в «войну всех против всех». Контроль над протянувшейся через империю магистралью стал ключевым вопросом схватки за власть. Когда Транссиб взяли под контроль чешские военнопленные, большевики вынуждены были немыслимыми темпами создавать армию. Сюда бросилось белое движение, обретая таким образом власть не менее существенную, чем власть столичного правительства в несуществующем государстве. Однако, оказавшись в Сибири, белые не смогли найти согласия с ней, поскольку они перенеслись по все тому же Транссибу совсем из другой – еще недавно крепостнической – России. В результате в бойню были втянуты те, кого мало интересовали лозунги большевиков или монархические ценности, – у них была своя налаженная и не зависевшая от столиц жизнь.

Иначе говоря, великая магистраль замышлялась, чтобы продвинуть Европу до Тихого океана, была построена, чтобы обеспечить модернизацию европейской России, но, будучи построенной, резко сократила расстояние и столкнула две до того дистанцированные российские части. Их столкновение определило накал Гражданской войны, их единство определило сохранение целостности страны.

Трудно представить, чтобы какие-либо собственно сибирские запросы были осознаны и озвучены в советское время. Идейно-директивный режим был в этом продолжателем традиции имперского отношения к Зауралью.

Транссиб мог стать основой транспортной структуры, помочь возникнуть динамичной экономике, основанной на разнообразии природного и культурного ландшафта края, а превратился, по метафоре Владимира Ламина, в «гигантский насос по выкачиванию ресурсов». Двадцатое столетие стало для Сибири веком Транссиба, сосредоточив сибирскую экономику на задачах, связанных с военной мощью страны, а также на других гигантских проектах, и подорвав почти до оснований перспективы становления сибирской перерабатывающей промышленности, органичной природно-хозяйственным условиям территории. Там же – где-то в начале прошлого века – остались надежды утвердить сибирскую промышленность и торговлю на азиатских рынках.

Когда магистраль планировалась, было ясно, что ее строительство станет Рубиконом, за которым не только откроется веер новых возможностей, но и придется надолго отложить какие-то надежды или расстаться с ними совсем. Поэтому и велись ожесточенные споры вокруг ее маршрута и даже самой необходимости строительства.

Магистраль – не столько воплощение геополитического проекта Менделеева–Витте, сколько памятник ему. Большой ученый и умнейший из российских чиновников планировали, что с помощью великой магистрали Россия займет прочное место среди передовых стран северного полушария. Но маршрут Транссиба мало соответствовал этим замыслам, поскольку не шел навстречу интересам экономического развития края. Имперская власть, от которой столичные и околостоличные предприниматели открыто требовали считаться с их интересами как с государственными, упорно не видела в Сибири равную часть России, более того – питалась характерными для XIX века опасениями, что Сибирь от России обособляется.

И вновь возобновлялась безыскусная геополитика средневековой Московии: чем больше подвластной территории – тем богаче мошна, чем богаче мошна – тем бесспорнее выглядит власть. Власть оказалась не столь бесспорной – гигантский проект не обеспечил решение российских проблем. Не обеспечили решение сибирских проблем ни грандиозная электрификация, ни БАМ, как не обеспечит и пресловутая «труба».

Плохи не проекты. Безнадежно плоха геополитика, воспринимающая Россию как огромное пространство, протянувшееся с запада на восток. Есть еще юг и север и северо-восток, есть города, деревни и поселки, населенные людьми, которые не хуже столичных стратегов понимают свои интересы. Бесперспективна геоэкономика, которая выстраивает гигантские проекты, но откладывает в неизвестно какое будущее поддержку людей, пытающихся обустроить жизнь этих деревень, городов, поселков – как тех, которые облепили ленточку Транссиба, так и тех, что незаметны на карте России, если смотреть из космоса или из столичных офисов.

Михаил Рожанский

© Babr24.com

ОбществоМир

8064

03.06.2006, 17:00

URL: https://babr24.info/?ADE=30301

Bytes: 5149 / 5149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Рожанский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5976

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

5233

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4613

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5375

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6650

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

1965

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3260

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8244

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8329

24.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6597

22.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

12103

22.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12254

21.08.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Мазур Владимир

Савин Олег

Климов Антон

Бельская Ольга

Кез Элеонора

Галсанов Ким

Тютрин Дмитрий

Ракульцев Алексей

Сысоева Наталья