Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4931

18.06.2006, 17:56

Якутия одобрила принятие Декларации о прохождении трубопроводной системы по территории республики

Общественно-консультативный Совет при президенте Республики Саха (Якутия) одобрил принятие Декларации о прохождении трубопроводной системы по территории Якутии, тем самым государственный заказчик ОАО «АК Транснефть» получил возможность приступить к следующему этапу осуществления проекта – разработке ТЭО.

Как сообщает служба по связям с общественностью ЦУП ВСТО, декларация была одобрена на заседании Совета с участием главы республики Вячеслава Штырова 13 июня. Министр промышленности Алексей Стручков рассказал о перспективах развития нефтегазовой отрасли в связи с принятием этого документа, этапах строительства объекта, его параметрах, высокой степени безопасности, нормативно-техническом обеспечении, использовании кадрового потенциала, экономической эффективности, комплексном подходе к освоению нефтяных и газовых месторождений.

Представители общественности высказали обеспокоенность за исход экологической экспертизы, определение ущерба, судьбу малочисленных народов, сохранение памятников исторического и культурного наследия на территории четырех улусов, по которым пройдет нефтепровод. Однако, сообщение о том, что 14 июля в Якутске пройдут экологические слушания по первому этапу строительства – Усть-Кут – Талакан, где будет предоставлена полная информация по актуальнейшей теме, сняло часть вопросов.

Свое видение по проблемам энергетической безопасности Якутии, укреплению позиций на Востоке и выходе на рынок стран АТР, куда может поставляться не только якутская, но и казахстанская нефть изложил президент РС(Я) Вячеслав Штыров. Он отметил, что на разных стадиях строительства и эксплуатации трубопровода республика сможет получать от 3 до 5 млрд. рублей, иметь в системе «Транснефти» 1300 новых квалифицированных рабочих мест. В октябре Ленский район должен направить на учебу 200 человек для получения среднетехнических специальностей, затем подобрать кадры для обучения в вузах страны.

Строительство нефтепровода надо рассматривать в одном ряду со строительством автомобильной дороги, без которой эффективность разработки любого месторождения становится сомнительной. Вместе с тем, ни одна дорога не может сравниться со строительством трубопроводной системы, которая пройдет по нескольким субъектам РФ, сказал он. Говоря об этом, Вячеслав Штыров подчеркнул, что вред от нанесенного природе ущерба нельзя преуменьшать, но и нельзя преувеличивать. Благодаря «Сургутнефтегазу» на Талакане создан образцовый промысел. Экологическая работа поставлена у предприятия выше мировых стандартов. Что же касается общественного контроля над строительством нефтепровода, то он не помешает, считает президент.

На заседании состоялось подписание Соглашения о взаимодействии в области реализации национальных приоритетных проектов между Общественно-консультативным Советом при президенте РС(Я) и Советом при президенте республики по реализации приоритетных национальных проектов. В церемонии подписания приняли участие глава республики Вячеслав Штыров, сопредседатели советов вице-президент Александр Акимов и заместитель председателя правительства Александр Власов.

Члены Общественно-консультативного Совета заслушали информацию заместителя руководителя Администрации президента и правительства РС(Я) Людмилы Николаевой, которая возглавляет Департамент внутренней политики, анализа и прогноза, о послании президента РФ Федеральному Собранию. По основным положениям этого документа рекомендовано провести разъяснительную работу.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4931

18.06.2006, 17:56

URL: https://babr24.info/?ADE=30733

Bytes: 3456 / 3456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

1535

01.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

3229

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

3165

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4022

30.05.2026

Томские «Стрижи» достроят в кредит: на скандальный ЖК нашли управу

Проблемный жилой комплекс на Московском тракте попытаются довести до ума за чужой счёт. Достраивать скандальный объект за обанкротившейся компанией будет другой девелопер на заёмные деньги банка. Участникам долевого строительства обещают возобновление полномасштабных работ уже с 1 июня.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

1640

29.05.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

6457

29.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-3. «Красивый» бизнес мельчает

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5442

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6313

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2542

28.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7312

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8511

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

12204

25.05.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Пламеневский Владимир

Мезенин Сергей

Коренев Юрий

Ворожцов Михаил

Перевозников Сергей

Бриток Дмитрий

Корытный Леонид

Шапошников Александр

Красноштанов Алексей