Анатолий Харитонов

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеМир

3940

22.06.2006, 17:33

Животные отказываются, а люди едят

Мясо и тесто - исходные ингредиенты просты. А вот конечный продукт вызывает массу вопросов. Самса, чебуреки, позы, беляши - товар, который у иркутян пользуется особой популярностью. Но эту выпечку даже животные есть отказываются.

В кастрюле месят фарш, рядом сушится обувь. Везде грязь и пахнет тухлым мясом. Хозяйка квартиры на улице Горной, 25-летняя Насиба Мирзоева снабжает уличных продавцов чебуреками, самсой и мантами. Сегодня к ней пришли сотрудники комитета по потребительскому рынку. Основание для проверки - жалобы соседей.

Холодильник забит до отказа. Даже дверца с трудом закрывается. В тазике лука больше, чем мяса. Это для того, чтобы скрыть настоящий вкус продукта. Теперь хозяйке грозит штраф. Полторы тысячи рублей.

Все продукты из квартиры изъяли. 38 штук самсы и 5 килограммов фарша. Как правило, конфискованное мясо привозят на корм животным. Координатор зоогалереи Людмила Ивушкина вынуждена рисковать - дегустирует фарш, проверяет, есть ли там соль, перец, другие приправы. Просто специи вредны для животных. Но бесплатному корму тут рады. Людмила Ивушкина, координатор зоогалереи: "Я его немножко промою, обработаю термически. И всё будет нормально".

Фарш проверят на крысах. Они всеядны. Сейчас же животным отдали самсу. Этот продукт можно только крысам и обезьянам. Но бенгальский макак Смолик хоть и голоден, но к этому продукту даже не притронулся. Хотя среди иркутян такая выпечка пользуется большой популярностью.

Специалисты говорят, что новые нелегальные пункты по приготовлению тех же чебуреков появляются регулярно. И в основном в районе Центрального рынка и рынка "Шанхай". Хотя и проверки проводят часто. Владелец передвижной кухни скрылся, бросив свой товар. Даже вырычку в спешке забыл прихватить. В доме же на улице Горной спустя два часа было уже пусто. О том, что здесь утром варили манты, напоминает лишь стоящая на плите кастрюля.

Анатолий Харитонов

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеМир

3940

22.06.2006, 17:33

URL: https://babr24.info/?ADE=30873

Bytes: 1889 / 1889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

14189

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

1695

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

2987

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15074

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

29571

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

29210

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

19599

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4654

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

20995

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

5475

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

26184

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15762

26.11.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Носовко Валерий

Табинаев Анатолий

Наумов Николай

Сагдеев Тимур

Булыгин Владимир

Мазур Михаил

Слепнева Ирма

Крывовязый Иван

Усов Леонид